Росток хлопка испугался Лунного холода

Росток хлопка испугался Лунного холода Росток хлопка испугался Лунного холода

Не так давно мир покорила новость о том, что на Луне китайцам всё же удалось прорастить семя хлопка. Это произошло на борту посадочного аппарата, приземлившегося на обратной стороне спутника.

Чтобы переждать так называемую «лунную ночь», которая доходит до десяти земных дней, агрегату необходимо было перейти в спящий режим. Сам эксперимент с выращиванием биосферы на территории Луны продлился более, чем двести двенадцать часов. На борту ровера были привезены через космос не только семена хлопка, но и картофель, а также семя резуховидки и некоторые микроорганизмы, включая дрожжи.

Преградой для исследования, как и ожидалось, стала «лунная ночь», во время которой температура на поверхности небесного тела опустилась до ста семидесяти градусов мороза. В результате этого проросший хлопковый росток погиб, остальные же растения и яйца насекомых были заморожены в герметичных контейнерах. Сообщается, что эксперимент будет продолжаться в следующем месяце, когда температура на поверхности спутника начнёт подниматься.

Кто знает, быть может мы ещё не раз получим вдохновляющие кадры зелёных ростков и даже роя плодовых мушек, которых можно будет по праву называть первыми лунными обитателями.

logo