Некоторые озера на Марсе сформировались позже, нежели считалось ранее

Некоторые озера на Марсе сформировались позже, нежели считалось ранее ozera-na-marse

Озера и талые потоки на Марсе сформировались гораздо позже, чем считалось ранее возможным, — к таким выводам пришли ученые проанализировав последние данные зонда NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Считается, что существовавшие в прошлом озера и ручьи на Марсе образовались примерно через миллиард лет после того, как закончилась ранняя эпоха влажных условий на древнем Марсе. Эти результаты дают представление об истории климата Красной планеты и предполагают, что условия поверхности при этом в более позднее время могли быть также пригодными для жизни микробов.

«Мы обнаружили, что долины собирали воду в бассейнах озер», — сообщил ученый Шарон Уилсон из Смитсоновского института в США. «Несколько бассейнов были заполнены и даже переполнены, что указывает на то, что значительное количество воды проливалось на ландшафт в течение всего этого времени».

Уилсон и его коллеги обнаружили доказательства этих особенностей Марса в северной части региона Arabia Terra. Исследование удалось осуществить благодаря детальному анализу изображений зонда Mars Reconnaissance Orbiter и дополнительных данных от аппаратов Mars Global Surveyor и Mars Express, работу которых курирует Европейское космическое агентство.

«Одно из озер в этом регионе было сравнимо по объему с озером Тахо», — сообщил Уилсон, ссылаясь на озеро в Калифорнии штате Невада, которое содержит около 188 кубических километров воды».

 

Источники: Phys

logo