НАСА только что представило эпическую 12-летнюю таймлапс всего неба

НАСА только что представило эпическую 12-летнюю таймлапс всего неба A mosaic of infrared images put together by the NEOWISE telescope.

НАСА продолжает превзойти само себя, публикуя величественные изображения космоса, но даже по высоким стандартам агентства 12-летняя съемка всего ночного неба в течение 12 лет является впечатляющим достижением.

Изображения были получены в те годы с помощью космического телескопа NEOWISE (Near-Earth Object Wide Field Infrared Survey Explorer), который был первоначально запущен в 2009 году под предыдущим названием WISE для изучения Вселенной за пределами нашей Солнечной системы.

С тех пор он был перепрофилирован и переименован для отслеживания объектов, сближающихся с Землей, включая астероиды и кометы.

Mosaic Of Night Sky
A мозаика инфракрасных изображений, собранных телескопом NEOWISE. (NASA/JPL-Caltech/UCLA)

Данные, собранные NEOWISE, дают ученым бесценную информацию о том, как небесные объекты движутся и меняются со временем (астрономия во временной области) – будь то взрывы звезд или блуждание по ночному небу, или черные дыры, поглощающие газ.

«Если вы выйдете на улицу и посмотрите на ночное небо, может показаться, что ничего никогда не меняется, но это не так», – говорит астроном. Эми Майнцер из Университета Аризоны, которая является главным исследователем NEOWISE.

Показания, сделанные NEOWISE, показывают местоположение сотен миллионов объектов и количество инфракрасного света, излучаемого каждым из них. Затем эту информацию можно проанализировать, чтобы выяснить, что делает объект.

Каждые шесть месяцев (время, которое требуется телескопу, чтобы пройти половину пути вокруг Солнца) собираются данные обо всем небе. и теперь астрономы склеили 18 из этих карт, чтобы сформировать временную шкалу.

Эти карты были особенно полезны для изучения коричневых карликов — объектов, у которых недостаточно массы, чтобы зажечь термоядерный синтез, необходимый для превращения ярко горящая звезда, несмотря на то, что они начали свое существование одинаково. Те из них, которые оказались ближе к Земле, перемещаются по небу быстрее, чем более удаленные объекты, что позволяет NEOWISE легче их находить.

Телескоп уже идентифицировал около 260 коричневых карликов, и спасибо Благодаря его исследованиям мы знаем примерно в два раза больше Y-карликов — самых холодных коричневых карликов, которые представляют особый интерес для астрономов, что дает ключ к пониманию эффективности звездообразования и его времени в эволюции нашей галактики.

«Мы никогда не ожидали, что космический корабль будет работать так долго, и я не думаю, что мы могли предвидеть науку, которую мы сможем делать с таким количеством данных», — говорит астроном Питер Эйзенхардт из Лаборатории реактивного движения НАСА в США. Калифорния.

Мы также узнаем больше о том, как формируются звезды благодаря сканированию неба телескопом: протозвезды выделяются как мерцающие объекты, прежде чем стать звездами, и ученые сейчас отслеживают почти 1000 из них, чтобы увидеть, как они развиваются.

Тогда, возможно, Самый главный небесный объект из всех — черная дыра. Данные NEOWISE можно использовать для идентификации вспышек инфракрасного света от облаков материи, вращающихся вокруг черных дыр, что позволяет нам видеть эти объекты на большем расстоянии.

Работа далеко не закончен, и NEOWISE продолжает свое картографическое путешествие, и в марте 2023 года должны появиться еще две карты неба. Ожидайте, что проект откроет гораздо больше — активность, которую вы не можете увидеть, глядя на звезды ночью.

«Звезды вспыхивают и взрываются, — говорит Майнцер. «Мимо проносятся астероиды. Черные дыры разрывают звезды на части. Вселенная — очень оживленное и активное место».

Вы можете узнать больше на веб-сайте проекта NEOWISE.

logo