Создана уникальная хронографическая карта формирования Млечного Пути

Создана уникальная хронографическая карта формирования Млечного Пути Карта формирования Млечного Пути
Credit: University of Notre Dame

Проанализировав цвета более 130000 звезд (цвет отображает возраст звезды) в гало Млечного Пути, астрономы из Нотр-Дама смогли создать уникальную карту нашей галактики, которая позволяет увидеть, каким именно образом она выглядела 13,5 миллиардов лет назад.

Астрофизик профессор Даниэла Каролло — научный доцент кафедры физики в Университете Нотр-Дам,  Тимоти Бирс его помощник и научный сотрудник Винисиуша Плако с коллегами представили свои выводы в издании Nature Physics. К исследованию они прикрепили уникальную хронографическую карту, которая поддерживает иерархическую модель формирования галактик.

Данная модель, работа над которой велась течение последних нескольких десятилетий, позволяет предположить, что Млечный Путь образован путем слияния и аккреции небольших мини-ореолов, содержащих звезды и газ. Кроме того, согласно модели, самые старшие из звезд Млечного Пути находятся в центре галактики, тогда как более молодые звезды наоборот. Это говорит о том, что молодые звезды и меньшие по размерам галактики сливались с Млечным путем и словно втягивались в него под действием силы тяжести в течение миллиардов лет.

«Возрастную структуру гало Млечного пути» в анимации можно посмотреть здесь:
http://www3.nd.edu/~vplacco/map/index.html

«Раньше мы практически ничего не  знали о первых этапах формирования Млечного Пути и его первого компонента – Гало», — сообщил Каролло. «Но теперь, нам впервые удалось достоверно показать,  что древние звезды находятся в центре галактики, а молодые звезды, наоборот, находятся на больших расстояниях. Это еще одна часть информации, которую мы можем использовать для того, чтобы понять процесс «сборки» нашей галактики и процессы формирования галактик в целом».

Phys 

RWSpace

logo