НАСА только что обнаружило редкую планету размером с Землю в обитаемой зоне

НАСА только что обнаружило редкую планету размером с Землю в обитаемой зоне An illustration of how exoplanet TOI 700 e might look

Когда дело доходит до поиска жизни за пределами Солнечной системы, лучше всего начать с планет, очень похожих на Землю. Теперь мы можем приветствовать небесный объект TOI 700 e в этой группе многообещающих зацепок.

Подтверждено, что TOI 700 e находится на орбите внутри обитаемой зоны своей звезды, TOI 700. Это область космоса, где находится значительное количество вода на его поверхности будет иметь температуру, подходящую для жидкой формы. Слишком теплые для ледяного покрова, но все же достаточно прохладные для конденсации пара, такие планеты считаются «подходящими» для жизни в том виде, в каком мы ее знаем.

Мы можем поблагодарить спутник НАСА для исследования транзитных экзопланет, или TESS, чтобы найти TOI 700 e и дать ему имя (TOI означает TESS Object of Interest). Это вторая планета в обитаемой зоне в этой системе, присоединившаяся к TOI 700 d, обнаруженной в 2020 году.

Exoplanets TOI 700 d и TOI 700 e
Иллюстрация, показывающая TOI 700 e на переднем плане и TOI 700 d вдалеке. (NASA/JPL-Caltech/Robert Hurt)

«Это одна из немногих известных нам систем с несколькими маленькими обитаемыми зонами», – говорит планетолог Эмили Гилберт. , из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Калифорнии.

«Это делает систему TOI 700 захватывающей перспективой для дополнительных исследований. Планета e примерно на 10 процентов меньше планеты d, поэтому система также показывает, как дополнительные наблюдения TESS помогают нам находить все меньшие и меньшие миры».

TOI 700 — маленькая холодная звезда (известная как карлик класса M), расположенная примерно в 100 световых годах от нас в созвездии Дорадо. созвездие. Эти звезды далеко не такие большие и горячие, как наше Солнце, поэтому планеты должны быть ближе к ним, чтобы условия были достаточно теплыми, чтобы вода не замерзала.

Что касается TOI 700 e, считается, что быть на 95 процентов размером с Землю и в основном каменистой. Он находится в «оптимистичной» обитаемой зоне — зоне, где в какой-то момент времени могла существовать вода. TOI 700 d находится в более узкой «консервативной» обитаемой зоне, где, по мнению астрономов, жидкая вода может существовать на протяжении большей части существования планеты.

<span style="letter-spacing: -0.025em; «Телескопы видят эти экзопланеты (планеты за пределами нашей Солнечной системы) как обычные вспышки в свете их родительских звезд, когда они проходят перед ней, что известно как транзит. С большей поверхностью, блокирующей свет звезды, более крупные планеты представляют собой более легкие возможности для наблюдения, чем маленькие каменистые миры, что делает подобные земным открытиям, подобным этому, редкое удовольствие.

TOI 700 e совершает один оборот за 28 дней, в то время как TOI 700 d — чуть дальше, чем его сосед – занимает 37 дней. Поскольку TOI 700 e меньше, чем TOI 700 d, потребовалось больше данных, чтобы подтвердить, что силуэт действительно представляет собой новую планету.

«Если бы звезда была немного ближе или планета немного больше, мы могли бы обнаружить TOI 700 e в первый год данных TESS», — говорит астрофизик Бен Хорд из Мэрилендского университета. «Но сигнал был настолько слабым, что нам потребовался дополнительный год транзитных наблюдений, чтобы идентифицировать его».

TESS отслеживает около 100 миллионов звезд, поэтому мы можем найти любой способ сузить круг поиска жизни. будет полезно. Нахождение экзопланет в соответствующих обитаемых зонах — один из лучших способов, которые у нас есть для этого.

Считается, что и TOI 700 e, и TOI 700 d заблокированы приливами: другими словами, одна сторона планета всегда обращена к своей звезде (так же, как с Земли всегда видна одна и та же сторона Луны). По общему признанию, наличие одной стороны планеты, постоянно обжигающей солнечным светом, снижает вероятность того, что сложная жизнь начнет гладко.

Даже если эти «правильные» планеты не совсем идеальны для жизни, они говорят нам кое-что о поиске солнечных систем, которые могли бы лучше подходить для этого. Изучая звездные системы, подобные той, в которой мы находимся, астрономы также могут лучше понять эволюцию нашего дома и то, как соседние планеты вышли на свои нынешние орбиты.

«Даже несмотря на то, что на сегодняшний день обнаружено более 5000 экзопланет, TOI 700 e — ключевой пример того, что нам еще многое предстоит узнать», — говорит астроном Джоуи Родригес из Мичиганского государственного университета.

Исследование было принято для публикации в Astrophysical Journal Letters, и в настоящее время оно доступно. для просмотра на arXiv.

logo