Физики подтверждают существование кристаллов времени в эпическом квантовом моделировании

Физики подтверждают существование кристаллов времени в эпическом квантовом моделировании кристаллами времени

В новом исследовании международная группа ученых использовала оборудование для квантовых вычислений, чтобы перепроверить свое теоретическое предсказание существование кристалла времени.

Подобно обычным кристаллам, состоящим из повторяющихся единиц атомов, кристалл времени — это бесконечно повторяющееся изменение в системе, которое, как ни странно, не требует энергии.

Хотя его существование близко к нарушению определенных законов термодинамики, тот факт, что энтропия системы не увеличивается, означает, что она должна находиться на правильной стороне физики.

В действительности такой кристалл может выглядеть как какое-то колебание, которое не синхронизируется с остальными ритмами системы. Например, лазер, производящий устойчивый удар по кристаллу времени, может заставить вращение его частиц переворачиваться только при каждом втором касании.

Это переключение является характерным поведением кристалла времени, и оно использовалось в качестве доказательства для проектирования и производства кристаллов времени в прошлых экспериментах.

Но сложность огромного количества взаимодействующих квантовых объектов, каждый из которых движется в своем собственном ритме, оставляет некоторое пространство для объяснений, не обязательно зависящих от тех же правил, которые лежат в основе физики.

Чип, использованный при создании кристалла времени. (Google Quantum AI)

Таким образом, хотя это маловероятно, мы не можем исключить, что система, которая изначально выглядела как кристалл времени, на самом деле может нагреваться в течение эонов и в конечном итоге прийти в беспорядок.

Моделирование своего кристалла времени на основе квантовой технологии позволило команде искать признаки бесконечного повторения всего за несколько сотен лазерных импульсов. Они также могут запустить симуляцию в обратном направлении и масштабировать ее размер.

Наличие способов моделирования реальных кристаллов времени с уверенностью в том, что они представляют собой действительно уникальную фазу материи, может иметь неоценимое значение для исследования безумных сложностей квантовой физики.

Кристаллы времени обещают стать окном в новые способы работы широкого спектра сложных систем, обеспечивая понимание не только квантовых пространств, но и систем, столь же сложных, как наш собственный мозг.

Это исследование было опубликовано в журнале Nature.

logo