Обнаружена планета похожая на Землю

Обнаружена планета похожая на Землю планета похожая на Землю

На днях астрономы открыли новую планету — так называемую Супер-Землю. Подобные находки все ближе и ближе приближают ученых к обнаружению инопланетной жизни.

Похожая на Землю экзопланета находится близко к центру своей галактики. Планета — одна из тех немногих, размеры и орбита которой сопоставимы с нашей планетой. Вот, что по этому поводу сообщил астроном, доктор наук Антонио Эррера Мартин, ведущий автор нового исследования из Кентерберийского университета:

«Чтобы иметь представление о том насколько это редкое обнаружение, стоит сказать о том, что для увеличения яркости звезды-хозяина потребовалось пять дней, а сама планета была обнаружена во время небольшого пятичасового искажения».

 «После подтверждения того, что это искажение действительно было вызвано наличием другого тела», а не инструментальной ошибкой, мы приступили к получению характеристик системы звезда-планета».

Выяснилось, что звезда-хозяин составляет примерно 10 процентов массы нашего Солнца, а сама планета имеет массу где-то между массой Земли и Нептуном. Более того, данное небесное тело имеет орбиту в так называемой обитаемой зоне.

Из-за того, что звезда-хозяин имеет меньшую массу, чем наше Солнце, год на обнаруженной планете будет длиться примерно 617 дней. Эта планета лишь одна из немногих в диапазоне обнаруженных планет имеет орбиту и размер приблизительно похожий на параметры планеты Земля.

Доктор Эррера Мартин также отметил, что планета была открыта с использованием метода, известного как гравитационное микролинзирование:

 «Совокупная гравитация планеты и ее звезды-хозяина привела к тому, что свет от более удаленной фоновой звезды увеличился особым образом. Мы использовали телескопы, распространенные по всему миру, чтобы измерить эффект изгиба света».

Метод микролинзирования крайне редко приносит желаемый результат, так как в любой момент времени на галактику влияет только одна из миллиона звезд. Кроме того, этот тип наблюдения не повторяется, и вероятность одновременного захвата планеты чрезвычайно мала.

Указанное конкретное событие микролинзирования наблюдалось в течение 2018 года и обозначалось как OGLE-2018-BLG-0677.

Необыкновенная находка была независимо обнаружена в ходе эксперимента по оптическому гравитационному лицензированию с использованием телескопа в Чили и Корейской сетью микролинзовых телескопов (KMTNet).

Команда использовала три идентичных телескопа в Чили, Австралии и Южной Африке, чтобы найти вышеуказанную экзопланету. Телескопы KMTNet оснащены очень большими камерами, которые команда использует для измерения светового потока от ста миллионов звезд каждые 15 минут.

logo