NASA создает концептуально новый спутник для поиска инопланетной жизни  

NASA создает концептуально новый спутник для поиска инопланетной жизни   1-19

Новая миссия NASA может стать настоящим прорывом в поиске инопланетной жизни. Речь идет о новом космическом корабле, концепцию которого разработали ученые корпорации CU Boulder.

Миссия называется экстремально-ультрафиолетовая характеристика звезд характеристика для определения физики и эволюции атмосферы (ESCAPE). Возглавляет миссию астрофизик Кевин Франс, который искренне верит, что его творение позволит выйти на абсолютно новый уровень поиска инопланетной жизни:

«Поиск жизни на экзопланетах – приоритетная задача NASA и всего астрономического сообщества», — отметил Франс, доцент Лаборатории физики атмосферы и космоса (LASP) и Отделения астрофизических и планетных наук (APS). «Мы считаем, что первичным фактором для наличия жизни на других планетах является атмосфера».

В этом месяце космическое агентство дало ему и его коллегам важное разрешение на начало охоты за обитаемой средой: ESCAPE станет одним из двух кандидатов, претендующих на то, чтобы стать следующим спутником, запущенным в рамках амбициозной программы NASA по изучения космоса.

Предлагаемая миссия, объединенная усилиями LASP, JILA и Центра астрофизики и космической астрономии (CASA) в CU Boulder, не будет напрямую искать атмосферы экзопланет. Вместо этого ESCAPE будет внимательно смотреть на далекие звезды.

Ученые отмечают, что некоторые звезды, вероятно, не являются подходящими для обитаемых планет. В частности, звезды, которые излучают много высокоэнергетического излучения (в данном случае, ультрафиолетового света) могут лишить планеты своих атмосфер.

В основу работы спутника ESCAPE заложен новый тип конструкции телескопа, который мог бы измерять слабое экстремальное ультрафиолетовое излучение от далеких звезд, данные, которые астрономы до сих пор были не в силах получить.

logo