Некоторые метеориты таинственным образом обладают магнитными свойствами, и мы наконец-то знаем, почему

Некоторые метеориты таинственным образом обладают магнитными свойствами, и мы наконец-то знаем, почему Illustration of the metallic asteroid Psyche.

Одна из поразительных особенностей железных метеоритов заключается в том, что они часто обладают магнитными свойствами. Магнетизм невелик, но хранит информацию об их происхождении.

Вот почему астрономы не рекомендуют охотникам за метеоритами использовать магниты, чтобы отличить метеориты от окружающей породы, поскольку ручные магниты могут стереть магнитную историю метеорита. метеорит, что является важной научной записью.

Магнитные метеориты возникают потому, что они образуются в присутствии магнитного поля. Зерна железа внутри метеорита выровнены вдоль внешнего магнитного поля, что придает метеориту собственный магнетизм.

Например, марсианский метеорит, известный как Черная красавица, получил свой магнетизм благодаря сильному магнитному полю молодого Марса. .

Некоторые метеориты обладают магнитными свойствами, но не должны были образовываться в сильном магнитном поле. Железные метеориты обычно классифицируют по химическому составу, например по соотношению никеля к железу.

Известно, что один тип, известный как IVA, представляет собой фрагменты более мелких астероидов. Маленькие астероиды не имеют сильных магнитных полей, поэтому метеориты IVA не должны быть магнитными, но многие из них магнитны. Новое исследование показывает, как это возможно.

Небольшие астероиды образуются с помощью так называемого метода нагромождения щебня. Небольшие куски богатой железом горной породы со временем собираются в астероиды.

Чтобы тело генерировало сильное магнитное поле, для создания динамо-эффекта требуется жидкое железо, а поскольку небольшие астероиды этого не испытывают, у них не может быть магнитных полей. Или могут?

Астероиды также подвержены столкновениям с течением времени. Именно эти столкновения откалывают фрагменты, которые становятся метеоритами, которые мы находим на Земле. Но авторы показывают, что удары могут создать магнитное динамо внутри астероида.

Если сталкивающееся тело недостаточно велико, чтобы разрушить астероид, но достаточно велико, чтобы расплавить слой материала у поверхности, то может произойти цепочка событий.

Когда ядро ​​из холодного щебня окружено расплавленным слоем, ядро ​​нагревается. Более легкие элементы испаряются из ядра и мигрируют к поверхности, которая взбалтывает слои, создавая конвекцию.

Конвекция железа создает магнитное поле, которое отпечатывается на частях астероида. Последующее столкновение создает магнитные фрагменты, некоторые из которых достигают Земли.

Таким образом, магнетизм метеоритов IVA возникает не из-за первоначального образования их родительского астероида, а скорее из-за более поздних столкновений, взбудораживших их ядро.

p>

Зная это, исследователи смогут лучше понять историю нашей Солнечной системы и понять, как такие вещи, как дрейф планет, могли вызывать более частые столкновения с астероидами.

Еще одна причина не искать для метеоритов с ручными магнитами. Сам факт обнаружения метеорита может также стереть историю его столкновений.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo