Neuralink Илона Маска хочет имплантировать чипы в человеческий мозг в течение года

Neuralink Илона Маска хочет имплантировать чипы в человеческий мозг в течение года Neuralink Илона Маска хочет имплантировать чипы в человеческий мозг в течение года

На прошлой неделе генеральный директор Tesla Илон Маск опубликовал видео, показывающее, как его компания Neuralink — занимающаяся компьютерным интерфейсом — довела свои технологии до такой степени, что чип может позволить обезьяне играть в видеоигры с помощью своего разума.

Neuralink может перейти от работы на обезьянах к испытаниям на людях в течение года, если стартап выполнит предыдущий прогноз Маска. В феврале он сказал, что компания планирует начать испытания на людях к концу года после первого упоминания о его работе с обезьяньими имплантатами.

Генеральный директор сообщил график в ответ на запрос другого пользователя присоединиться к испытаниям продукта на людях, который предназначен для имплантации искусственного интеллекта в человеческий мозг, а также для потенциального лечения неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Маск в прошлом делал аналогичные заявления о своем проекте, который был запущен в 2016 году. В 2019 году он сказал, что к концу 2020 года он будет тестироваться на людях.

В последнее время о проекте очень много информации. Перед недавним выпуском видео в Twitter Маск появился в социальной сети Clubhouse и еще в феврале предоставил некоторые дополнительные обновления Neuralink.

Во время посещения клуба Маск подробно рассказал, как компания внедрила чип в мозг обезьяны, и рассказал о том, как она может играть в видеоигры, используя только свой разум.

Neuralink проверила чипы на других животных. В прошлом году компания имплантировала мозговой чип искусственного интеллекта свинье.

Чип-имплантаты могут считывать и записывать активность мозга. Маск утверждает, что интерфейс чипов может делать что угодно, от лечения паралича до наделения людей телепатическими способностями.

logo