Связанные черные дыры создают вспышки ярче, чем свет от триллиона звезд

Связанные черные дыры создают вспышки ярче, чем свет от триллиона звезд черные дыры

OJ 287 — это двоичная система черных дыр, которая устраивает экстремальное световое шоу каждые 12 лет.

В галактике OJ 287, на расстоянии около 3,5 миллиардов световых лет от Земли, две черные дыры связаны в бесконечном танце. Сверхмассивная черная дыра в центре галактики примерно в 18 миллиардов раз массивнее Солнца — одна из самых больших черных дыр, которые мы когда-либо обнаруживали. Ее партнер по танцам, намного меньше, но все еще огромный, в 150 миллионов раз массивнее солнца.

Каждые 12 лет черная дыра меньшего размера пролетает через огромный диск мусора, кружащегося вокруг сверхмассивной черной дыры. Когда это происходит, возникает взрыв света, который мы можем визуализировать, потому что он ярче, чем один триллион звезд. Мега вспышка. Эта эпическая анимация ниже, из Лаборатории реактивного движения НАСА, прекрасно отражает это явление.

Из-за вытянутой орбиты меньшей черной дыры она пролетает через диск с нерегулярными интервалами, что затрудняет ученым точное наблюдение следующего взрыва света. Команда исследователей намеревалась создать модель, чтобы предсказывать, когда в следующий раз произойдет мега вспышка. Их модель правильно спрогнозировала появление вспышки с точностью до трех недель.

Новое исследование, опубликовано в Astrophysical Journal Letters во вторник.

Поскольку меньшая черная дыра врезалась в обломочный диск именно тогда, когда ученые предсказали, это говорит о том, что сверхмассивная черная дыра OJ 287 является симметричной и гладкой.

Этот танец в конечном итоге закончится катастрофой. Орбита меньшей черной дыры со временем затухает, приближая ее к партнеру по танцам. Сверхмассивная черная дыра поглотит своего меньшего партнера по танцам в течение следующих 10 000 лет.

Источники: Фото: Когда маленькая черная дыра (слева) врезается в аккреционный диск галактики OJ 287, она создает вспышку ярче, чем 1 триллион звезд. NASA / JPL-Caltech

logo