NASA показало 11 часов наблюдений за Титаном в 1-минутном ролике

NASA показало 11 часов наблюдений за Титаном в 1-минутном ролике pia21051-home

Невероятное по своей красоте и значимости видео предоставило космическое агентство NASA. Всего лишь одна минута охватывает 11-часовой отрезок наблюдений космического аппарата «Кассини» за самым крупным из спутников Сатурна – Титаном. Съемка производилась 29 и 30 октября 2016 года.

На ролике видно как перемещаются вдоль поверхности и потом исчезают скопления облаков. Наиболее интересными из них  являются длинные облачные полосы, которые лежат между 49 и 55 градусов северной широты. В то время как общая область облачной активности повторяется в течение времени наблюдения, отдельные полосы появляются, развиваются, а затем исчезают. Скорость движения данных облаков составляет от 7 до 10 метров в секунду.

Также на видео можно наблюдать некоторые небольшие облака над областью малых озер, ближе к северу, в том числе яркое облако между районами Neagh Lacus и Punga Mare, которое выцветает в течение ролика. Эта небольшая группировка облаков движется со скоростью от 1 до 2-х метров в секунду.

Подобные наблюдения позволяют ученым наблюдать динамику облаков, как они развиваются, перемещаются по поверхности и исчезают впоследствии.

Источники: NASA

logo