Роскосмос: перезапуск основного компьютера МКС прошел успешно

Роскосмос: перезапуск основного компьютера МКС прошел успешно 1

По данным корпорации Роскосмос, в четверг, 8 ноября, на российском сегменте Международной космической станции (МКС) была осуществлена успешная перезагрузка одного из трех центральных компьютеров, производительность которого оказалась под угрозой из-за сбоя в программе.

Система была перезапущена в 12:05 по московскому времени. После успешной перезагрузки главный компьютер возобновил стабильную работу. Согласно регламенту еще в течение двух часов производилось тестирование работы программы и аппаратуры. За это время МКС успела сделать полтора витка вокруг Земли. Тестирование показало штатную работу всех участков системы.

До это момента работу МКС поддерживали два других резервных компьютера, поэтому неисправность основного компьютера никоим образом не отразилась на траектории полета МКС, здоровье и жизнедеятельности космонавтов. Инженеры Роскосмоса подтвердили, что для нормального функционирования орбитальной станции достаточной двух работающих компьютеров, так как любой из них является резервной копией основного. Замена основного компьютера не планируется.

logo