Эта экзопланета – лучшая возможность увидеть атмосферу чужого мира

Эта экзопланета – лучшая возможность увидеть атмосферу чужого мира экзопланета

Экзопланета, находящаяся всего в 26 световых годах от нас, выглядит как одна из лучших для изучения атмосферы инопланетных миров.

Названная Gliese 486 b, экзопланета представляет собой каменистый мир, который, по мнению астрономов, может быть похож на Венеру — каменистый, горячий и, возможно, обладающий атмосферой (хотя она будет намного тоньше, чем у Венеры). И он отвечает всем критериям, которые мы ищем, пытаясь найти экзопланетные атмосферы для исследования с помощью телескопов следующего поколения.

Мало того, что планета находится поблизости, она проходит между нами и своей звездой, относительно прохладным, спокойным красным карликом, который освещает ее атмосферу. Это также идеальное место для спектроскопии, которая позволяет анализировать состав атмосферы.

«С самого первого момента мы поняли, что эта планета является жемчужиной: вращается вокруг относительно близкой, яркой звезды и проходит перед ней с нашей точки зрения здесь, на Земле», — сказал астрофизик Хуан Карлос Моралес из Института космических исследований Каталонии.

«Мы приложили все усилия для точного определения атмосферных свойств. Эта планета может стать ступенькой для понимания структуры и эволюции атмосфер экзопланет».

С тех пор, как в 1990-х годах было подтверждено открытие первой экзопланеты или планеты за пределами Солнечной системы, астрономы идентифицировали тысячи из них в галактике Млечный Путь.

«Близость Gliese 486 b позволила нам измерить ее массу с беспрецедентной точностью благодаря наблюдениям, выполненным с помощью инструментов CARMENES и MAROON-X», — пояснил астроном Трифон Трифонов из Института астрономии Макса Планка.

Кроме того, с помощью космического аппарата NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) было обнаружено, что планета периодически пересекает звездный диск, что является редким событием. Сочетание хорошо описанной планетной массы и орбитальной конфигурации из доплеровских данных, а также точного планетарного радиуса и орбитальный период от транзитов такой близкой экзопланеты — вот что делает ее исключительным открытием ».

Исследовательская группа определила, что экзопланета примерно в 1,3 раза больше Земли и примерно в 2,8 раза плотнее. Это предполагает состав, богатый металлами, такой как Земля или Венера. Она также очень близко к своей звезде, оборот по орбите занимает всего 1,5 дня.

«Близость к красному карлику Gliese 486 значительно нагревает планету примерно до 430 градусов по Цельсию (806 градусов по Фаренгейту или 700 кельвинов), делая ее ландшафт жарким и сухим, с вкраплениями вулканов и лавовых рек. В этом контексте Gliese 486 b является больше похоже на Венеру, чем на Землю », — пояснил Трифонов.

Исследование опубликовано в журнале Science.

logo