Найдена суперзвезда, которая в 1300 раз больше и в миллион раз ярче Солнца

Найдена суперзвезда, которая в 1300 раз больше и в миллион раз ярче Солнца news20140313193113

Очень Большой Телескоп (VLTI) принадлежащий ESO обнаружил огромную желтую звезду. Размер этой гигантской звезды превышает Солнце в 1300 раз. Она войдет в десятку самых больших звезд, обнаруженных на сегодняшний день.

Суперзвезда является частью двойной системы, у нее есть спутник, причем он расположен на таком близком расстоянии, что поверхности звезд практически соприкасаются друг с другом.

Международная группа астрономов, во главе с французским ученым Оливье Шесно из обсерватории Кот д’Азур расположенной во Франции обнаружили, что размеры желтой суперзвезды HR 5171 A достигают невероятной величины – 1300 диаметров Солнца.  Это значит, что HR 5171 A является самой большой из известных на сегодняшний день желтых гигантов. Эта звезда в два раза превосходит по размеру знаменитый красный гигант Бетельгейзе, и она в миллион раз ярче Солнца.

“Проведенные нами наблюдения, кроме того, показывают, что HR 5171 A находится в очень тесной двойной системе с другой звездой”. Звезды этой системы находятся настолько близко, что практически соприкасаются друг с другом, и система выглядит этаким гигантским земляным орехом”,- сказал Оливье Шесно.

Источник: ESO

logo