NASA готовит новую миссию для отслеживания влияния Солнца на Землю

NASA готовит новую миссию для отслеживания влияния Солнца на Землю 1

NASA выбрало Юго-западный научно-исследовательский институт с целью возглавить миссию PUNCH, основным предназначением которой будет наблюдение за внешней короной Солнца.

PUNCH предполагает создание четырех микросателлитов размером с чемодан, которые будут запущены уже в 2022 году. «Микросатты» будут вращаться по орбите вокруг Земли и изучать взаимодействие солнечной короны с межпланетной средой. PUNCH предоставит первые глобальные изображения того, как солнечная корона наполняет солнечный ветер массой и энергией.

«Вакуум пространства между планетами не является полностью пустыми, они на самом деле заполнен слабым, гиперзвуковым солнечным ветром, который вытекает из короны и влияет на космические корабли и планеты, включая нашу собственную», — отметил главный исследователь PUNCH доктор Крейг Де Форест, ученый и программный директор в отделе космической науки и техники SwRI. «PUNCH будет наблюдать вакуум между внешней солнечной короной и солнечным ветром, предлагая нам первые четкие изображения всей системы, соединяющей Солнце и Землю».

PUNCH будет отслеживать и отображать солнечный ветер, который выходит из солнечной короны, переходит в межпланетное пространство и течет через солнечную систему, омывая планеты и другие тела Солнечной системы. Эти измерения покажут, как и почему материал, исходящий от звезды, становится порывистым и турбулентным на пути к Земле.

Кроме того, спутники PUNCH будут отслеживать трехмерные выбросы корональной массы Солнца, также известные как «CMEs» или «космические бури», когда они прорываются из короны в межпланетное пространство. CME вызывают некоторые «космические погодные» события, которые влияют на Землю, что может угрожать астронавтам, повреждать спутники, отключать электроэнергию и нарушать связь и сигналы GPS.

logo