Создатели говорят, что в новой версии ChatGPT будет меньше «галлюцинаций»

Создатели говорят, что в новой версии ChatGPT будет меньше «галлюцинаций»

Компания, создавшая приложение ChatGPT, которое печатает эссе, стихи или компьютерный код по команде, выпустила во вторник долгожданное обновление своей технологии искусственного интеллекта (ИИ), которое, по ее словам, будет безопаснее и точнее, чем его предшественник. p>

GPT-4 ждали многие с тех пор, как ChatGPT ворвался на сцену в конце ноября, поразив пользователей своими возможностями, основанными на более старой версии технологии OpenAI, известной как большая языковая модель.

«Мы создали GPT-4, последнюю веху в усилиях OpenAI по расширению масштабов глубокого обучения», — говорится в блоге компании, где добавляется, что технология ИИ «демонстрирует производительность на уровне человека» в некоторых профессиональных и академических задачах.

Компания заявила, что эта модель «более творческая и совместная, чем когда-либо прежде» и будет «решать сложные проблемы с большей точностью», чем ее более ранние версии.

С ее обновлением текстовые ответы от GPT-4 будет более точным и — в будущем — будет работать как с изображениями, так и с текстом. Это большой шаг вперед для технологии, хотя этот аспект еще не реализован.

Например, если пользователь отправляет изображение внутренней части холодильника, GPT-4 не только правильно идентифицирует того, что есть, но и придумывать, что можно приготовить из этих ингредиентов.

OpenAI заявила, что работает с партнерской компанией Be My Eyes над подготовкой следующего продвижения.

Многое огневой мощи новой модели теперь доступны широкой публике через ChatGPT Plus, платный план подписки OpenAI и в версии поисковой системы Microsoft Bing на базе искусственного интеллекта, которая в настоящее время проходит тестирование.

OpenAI поддерживается Microsoft , которая ранее в этом году заявила, что профинансирует исследовательскую компанию на сумму в миллиарды долларов.

Затем производитель Windows быстро интегрировал эту технологию в свою поисковую систему Bing, браузер Edge и другие продукты.

p>

Агрессивное внедрение Microsoft ChatGPT спровоцировало гонку с Google, которая анонсировала свои собственные версии технологии искусственного интеллекта. , а также Amazon, Baidu и Meta, стремящиеся не остаться позади.

Меньше «галлюцинаций»

OpenAI заявила, что новая версия с гораздо меньшей вероятностью выйдет из строя rails, чем его более ранний чат-бот с широко известным взаимодействием с ChatGPT или чат-ботом Bing, в котором пользователям представлялась ложь, оскорбления или другие так называемые «галлюцинации».

«Мы потратили шесть месяцев на то, чтобы сделать GPT-4 более безопасным. и более выровненный. GPT-4 на 82% реже отвечает на запросы о запрещенном контенте и на 40% чаще дает фактические ответы», — сказал OpenAI.

Основатель Сэм Альтман признал, что, несмотря на ожидание, GPT-4 «является по-прежнему ошибочен, по-прежнему ограничен, и он по-прежнему кажется более впечатляющим при первом использовании, чем после того, как вы проведете с ним больше времени».

«Мощность алгоритма возрастет, но это не вторая революция, — сказал Роберт Весуль, генеральный директор Illuin Technology, французского стартапа в области искусственного интеллекта.

Везуль поставил под сомнение меры безопасности, принятые OpenAI, которая уже подверглась критике со стороны миллиардера Илона Маска за то, что компания чрезмерно ограничивает говорить о своем ИИ, чтобы избежать более неловких ответов.

«Я не уверен, хочу ли я, чтобы ИИ блокировал ответы на неизвестные темы… Должен ли ИИ решать, курю я или нет?», — сказал Весул AFP. .

Другие компании, участвующие в развертывании GPT-4, включают Morgan Stanley, которая будет использовать ИИ, чтобы направлять своих банкиров и их клиентов. ients.

«По сути, вы мгновенно получаете знания самого сведущего человека в области управления капиталом», — говорится в заявлении Morgan Stanley Джеффа Макмиллана.

Другие партнеры включают Академию Хана, гигант онлайн-обучения и Stripe, финансовое приложение, которое будет использовать GPT-4 для борьбы с мошенничеством и для других целей.

© Agence France-Presse

logo