Астроном превратил звук вращающейся галактики в космический джаз

Астроном превратил звук вращающейся галактики в космический джаз Спиральная галактика

Новая музыкальная композиция озвучивает межзвездный газ в галактике Млечный Путь.

Если вы когда-нибудь задумывались над тем, как звучит Млечный Путь, когда он вращается, новая музыкальная композиция даст вам ответ. Марк Хейер, астроном и профессор из Университета Массачусетса Амхерст, разработал алгоритм, который преобразует астрономические данные о движении галактики в музыкальные ноты и сочиняет галактический джаз.

Композиция, названная Milky Way Blues, будет представлена на сайте Astronomy Sound of the Month в течение следующих 30 дней. На веб-сайте представлены различные звуки, полученные из реальных астрономических данных, и исследуется, насколько звук дополняет область астрономии, которая по своей сути является визуальной наукой.

«Это музыкальное произведение позволяет вам «слышать» движения нашей галактики Млечный Путь, — сказал Марк Хейер. «Оно в основном отражает скорость газа, вращающегося вокруг центра нашей галактики».

Межзвездный газ составляет значительную часть видимого вещества в нашей галактике. Однако распределение и движение этого газа очень сложно, особенно в центре галактики. Газ, который находится в космическом пространстве между звездами, имеет три формы: атомную, молекулярную и ионизованную.

Назначая разные тона и длину нот наблюдаемым спектрам газа, астрономы могут записать движение газа через галактику. Этого мы не можем найти в астрономических снимках.

«Астрономы делают потрясающие снимки, но они статичны. На самом деле звезды и межзвездный газ постоянно движутся по галактике, но это движение не передается на фотографиях. Галактика Млечный Путь и Вселенная очень динамичны, и это движение в музыке — это один из способов выразить это действие», — сказал Хейер.

Двухминутная композиция основана на данных собранных радиотелескопом за 20 лет, и фокусируется на молекулярном газе в галактике. Композиция включает в себя три инструмента. Фортепиано представляют собой молекулярный газ, в то время как саксофон и акустический бас играют роль ионизированного газа и атомного газа соответственно. Шаг и длина ноты варьируются в зависимости от скорости и интенсивности движения газа.

Источники: https://www.i4u.com/2018/05/128157/astronomer-turns-sound-rotating-galaxy-cosmic-jazz

logo