Ученые НАСА были удивлены, когда открыли образец пыли астероида Бенну

Ученые НАСА были удивлены, когда открыли образец пыли астероида Бенну NASA and Lockheed Martin specialists looking into the canister in a glovebox after successfully removing the lid.

НАСА очень осторожно показывает нам свою добычу астероидной грязи с Бенну, но крошки информации, которой они нас дразнят, позволяют предположить, что это будет ошеломляюще.

Согласно сообщению в блоге НАСА , первоначальная обработка проб происходит медленнее, чем ожидалось, но по самой веской причине: внутри контейнера и снаружи головки для сбора проб так много пыли Бенну, что разборка оказывается немного сложнее, чем предполагала команда. было бы.

«Самая лучшая «проблема» заключается в том, что материала так много, что сбор его занимает больше времени, чем мы ожидали», — говорит заместитель руководителя курирования OSIRIS-REx Кристофер Снид из NASA Johnson. Космический центр.

«За пределами головки TAGSAM есть много материала, который интересен сам по себе. Очень здорово иметь там весь этот материал.»

Последовательность изображений, показывающих, как TAGSAM собирает грязь на астероиде Бенну. (НАСА/Годдард/Университет Аризоны, Public Domain/Wikimedia Commons)

TAGSAM означает «Механизм сбора образцов Touch-and-Go» и относится к роботизированной руке, с помощью которой OSIRIS REx достигал и захватил кучу земли с астероида Бенну, который наконец был доставлен на Землю в конце сентября после эпической 7-летней миссии.

Голова TAGSAM была запечатана в контейнер с образцами, который OSIRIS-REx сбросил. пролетел над Землей по пути к другому астероиду.

Последовательность изображений, сделанных OSIRIS-REx во время доставки капсулы с образцом на Землю. (НАСА/Годдард/Университет Аризоны/Локхид Мартин)

Большая часть образца содержится в головке TAGSAM, которая остается закрытой. Но еще до того, как голову положили в контейнер после сбора образцов три года назад, ученые увидели вытекающие из нее частицы пыли. Поэтому они ожидали обнаружить в канистре немного пыли, когда сняли крышку 26 сентября.

Они не ожидали такого количества пыли. Часть из них была доставлена ​​в возбужденные хорьковые руки ученых НАСА, которые проводят первоначальный быстрый анализ, чтобы примерно выяснить, из чего состоит Бенну. Это обеспечит прочную основу для продолжающихся исследований после того, как основной образец будет извлечен из головки TAGSAM.

Этот первоначальный анализ включает в себя сканирующую электронную микроскопию, инфракрасные измерения и рентгеновскую дифракцию. НАСА проведет пресс-конференцию в 11:00 по восточному времени 11 октября, на которой будут представлены результаты, а также первые изображения образца.

Нам пока не будет предоставлено никакой подробной научной информации – это Это займет больше времени, но ожидается, что открытие расскажет нам некоторые основы о небольшом, богатом углеродом астероиде, состав которого, как ожидается, расскажет многое о зарождении Солнечной системы.

По оценкам НАСА, внутри головки TAGSAM находится около 250 граммов пыли Бенну, но для ее открытия потребуется немного больше времени, говорит НАСА. В ближайшие недели контейнер будет перенесен в новый специализированный перчаточный бокс, чтобы можно было безопасно завершить разборку.

logo