Черные дыры способны создавать материал для формирования новых звезд

Черные дыры способны создавать материал для формирования новых звезд Черная дыра

Весьма неожиданную взаимосвязь между галактикой и сверхмассивной черной дырой в ее центре смогла обнаружить группа исследователей из Массачусетского технологического института в США, Кембриджского университета в Великобритании и Мельбурнского университета в Австралии.

Ученые обнаружили, что черная дыра может переработать свой собственный горячий газ в холодный, и тем самым породить топливо для образования звезд. До этого момента астрофизики даже не предполагали, что джеты из черных дыр могут регулировать процессы звездообразования.

Исследовательская группа изучила кластер Феникс — очень плотное скопление галактик, которое находится в около 5,7 миллиардах лет от Земли, так как было отмечено, что Феникс необычайно ярок для кластера, расположенного так далеко от нашей планеты. Выяснилось, что активные процессы звездообразования происходили в центральной галактике скопления со скоростью около 500-800 звезд в год. Для сравнения, Млечный Путь формирует только 10 звезд в год.

NASA: первородные черные дыры могут уничтожить Землю

Пристальное наблюдение за кластером Феникс с помощью массива телескопов ALMA в Чили показало, что необычная активность может быть связана с наличием холодного газа на краю перегретых «пузырей» вокруг центральной галактики. Согласно отчету The Sydney Morning Herald, ученые заметили, что подача холодного и плотного газа в конечном счете может привести к созданию следующего поколения звезд. Кроме того, количество окружающего галактики холодного газа достаточно велико для того, чтобы сформировать 10 миллиардов Солнц.

«Эти наблюдения показали нам, что есть черная дыра, которая испускает струи горячего газа, но по краям газ остывает и образует упорядоченный поток», — сообщил астрофизик Кристиан Рейхардт в своем релизе для MIT News. «В какой-то степени это объясняет причину по которой черные дыры способны в течение миллиардов лет влиять на процессы формирования звезд».

logo