На Марсе были обнаружены тысячи древних вулканических сверхизвержений

На Марсе были обнаружены тысячи древних вулканических сверхизвержений вулканы на марсе

Если вы думаете, что Марс сейчас негостеприимное место, вы не ошибаетесь,…  но кажется, что нынешнее состояние планеты относительно спокойное по сравнению с ее далеким прошлым.

Примерно 4 миллиарда лет назад в регионе красной планеты под названием Аравия Терра произошли тысячи мощных и взрывных вулканических сверхизвержений, которые наполнили атмосферу таким количеством пыли и токсичных газов, что каждое из них на десятилетия изменило бы марсианский климат.

Это происходило в течение примерно 500 миллионов лет, а это означает, что древний Марс, как и ранняя Земля, когда-то был совсем другим местом, чем сегодня.

«Каждое из этих извержений оказало бы значительное влияние на климат — возможно, выделившийся газ сделал атмосферу более плотной или заблокировал Солнце и сделал ее более холодной», — сказал геолог Патрик Велли из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

«Разработчикам моделей марсианского климата придется поработать, чтобы попытаться понять влияние вулканов».

Сверхизвержения — это самые мощные из всех известных вулканических извержений с магнитудой 8 баллов — это самая высокая шкала индекса взрывоопасности вулканов. Сверхвулканическое извержение выбрасывает более 1000 кубических километров материала в атмосферу и на окружающую местность на расстояние до тысяч километров.

Хотя Арабия Терра пережила эту активность очень давно, Велли и его команда смогли обнаружить свидетельства на поверхности Марса из данных, полученных с помощью компактного спектрометра разведки Марса для разведки Марса (CRISM).

Местность интересна, она испещрена огромными впадинами, которые были интерпретированы как ударные кратеры. Это небезосновательно; Марс покрыт ими. Но в статье 2013 года было предложено другое происхождение — вовсе не ударные кратеры, а кальдеры. Это впадины, оставленные после того, как взорвался супервулкан, образуя своего рода провал.

Велли и его команда были заинтригованы этой идеей, но бывает трудно отличить ударные кратеры и кальдеры друг от друга, не изучая их более внимательно. Поэтому они искали кое-что еще — огромный объем вулканического пепла, который мог образоваться в результате колоссальных извержений.

Что будет, если Йеллоустоун взорвется? Читайте тут https://chtobudetesli.ru/jellouston-vzorvetsya/

Местность Arabia Terra могла содержать отложения пепла от древних извержений.

Поскольку Аравия Терра подверглась эрозии, команда взяла профиль вулканических минералов и приступила к анализу. Они обнаружили слоистые отложения, указывающие — и диагностические — на измененный вулканический пепел по всему региону. К ним относятся минералы с преобладанием алюминия, такие как монтмориллонит, имоголит и аллофан.

Затем трехмерная топографическая карта Аравии Терра показала, как эти минералы были наслоены. Они были именно там, где и были предсказаны, от 4 до 3,5 миллиардов лет назад. И, наконец, прогнозируемый объем выпадения пепла позволил команде выяснить, сколько отдельных извержений произошло — и оно огромно, где-то между 1000 и 2000 за полмиллиарда лет.

По оценкам исследователей, чуть более 10 супервулканов могли бы создать подобную активность, если бы каждый из них извергался каждые пару миллионов лет.

Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

Источники: Фото: Эродированные холмы в Аравии Терра. (NASA/JPL/UArizona)

logo