На адском спутнике Юпитера Ио обнаружен мощный извержение вулкана

На адском спутнике Юпитера Ио обнаружен мощный извержение вулкана An infrared image of Io snapped by Juno in July 2022.

Самые мощные извержения вулканов в Солнечной системе происходят не на Земле, а на Ио, сернистой луне, вращающейся вокруг планеты Юпитер.

А теперь исследователи из Института планетарных наук (PSI) в США заметили недавнюю вспышку, которая оказалась на удивление продуктивной даже для такого адского мира, как Ио.

В пространстве вокруг Юпитера тор плазмы, созданный и питаемый вулканическими выбросами Ио, в период с июля по сентябрь значительно обогатился. прошлого года и сохранялся до декабря, показывая, что луна подверглась всплеску вулканической активности, в результате которого высвободилось огромное количество материала.

Для чего-то, что немного больше, чем земная Луна , Ио — абсолютный зверь вулканизма. Он изобилует вулканами, около 150 из 400 известных вулканов извергаются в любой момент времени, образуя огромные озера расплавленной лавы.

Все это связано с его связью с Юпитером: Ио движется по эллиптической траектории, что приводит к вариациям гравитационного притяжения, которые изменяют форму луны, когда она вращается вокруг планеты.

Другие галилеевские луны также притягивают Ио. Это создает фрикционный нагрев внутри Ио, который затем извергает расплавленный материал изнутри.

То, что происходит с вулканическими выбросами Ио, затем влияет на Юпитер. Поскольку у Ио нет собственного магнитного поля, диоксид серы улетучивается, образуя тор плазмы, вращающийся вокруг Юпитера.

Это то, что питает постоянные ультрафиолетовые полярные сияния, которые мерцают на полюсах Юпитера — самые мощные полярные сияния в мире. Солнечная система.

Это сложное взаимодействие само по себе, конечно, увлекательно. Но это также может помочь информировать о других взаимодействиях аналогичного характера, которые могут происходить там, в более широкой галактике.

Итак, астроном PSI Джефф Моргенталер следит за Ио, используя ввод/вывод Ио PSI. обсерватория (IoIO) с 2017 года.

Изображение IoIO результата извержения вулкана в Ионическом море. (Джефф Морганталер/PSI)

Юпитер очень большой и очень яркий, поэтому IoIO использует коронографический метод: эффективно минимизирует свет, исходящий от Юпитера, чтобы Могенталер мог видеть свет, излучаемый другими объектами. в пространстве вокруг него, включая плазменный тор.

Так он видит, что на Ио каждый год происходит извержение вулкана; и как он смог увидеть, что сера и натрий закачивались в тор осенью прошлого года.

Однако, хотя количества были огромными, тор был более тусклым, чем в другие годы. Мы пока не знаем, что это значит, но расшифровка этого могла бы рассказать нам что-то новое об огненном танце между Юпитером и Ио.

«Это могло бы рассказать нам что-то о составе вулканической активности, которая произвел вспышку, или это может говорить нам о том, что тор более эффективно избавляется от материала, когда в него брошено больше материала», — говорит Моргенталер.

Нам придется подождать, чтобы узнать больше, но с IoIO на земле и Юноной, которая в настоящее время вращается вокруг Юпитера, будет поступать дополнительная информация о плазменном торе, тем более что Юнона может измерять изменения в плазменной среде Юпитера.

Кроме того, Юнона будет выполнять облет Юпитера Ио в декабре 2023 года, поэтому мы с нетерпением ждем информации о вонючей желтой луне.

«Измерения Юноны, — говорит Моргенталер, — могут сказать нам, имел ли этот извержение вулкана другой состав, чем предыдущие.»

logo