Множество предшественников РНК было обнаружено в центре нашей галактики

Множество предшественников РНК было обнаружено в центре нашей галактики The galactic center, imaged in infared. (NASA/JPL-Caltech/S. Stolovy, Spitzer Science Center/Caltech)

В сердце Млечного Пути, по-видимому, сосредоточены молекулы, которые объединяются в РНК.

Новое исследование густых молекулярных облаков, окутывающих галактический центр, выявило наличие широкого спектра нитрилов — органических молекул, которые часто токсичны сами по себе, но также являются строительными блоками молекул, необходимых для жизни.

Увеличение пребиотических молекул (молекул, участвующих в возникновении жизни), выявленных в галактическом центре , особенно те, которые связаны с РНК, имеют значение для нашего понимания того, как жизнь возникает во Вселенной — и как она появилась здесь, на Земле.

«Здесь мы показываем, что химия, происходящая в межзвездной среде, способен эффективно образовывать множественные нитрилы, которые являются ключевыми молекулярными предшественниками сценария «Мир РНК», — объяснил астробиолог Виктор Ривилла из Испанского национального исследовательского совета и Национального института аэрокосмических технологий в Испании.

Точно как возникает жизнь d на Земле — это загадка, до дна которой ученые стремятся докопаться. Эта информация даст важные подсказки для обнаружения экзопланет, которые, вероятно, являются пристанищем для живых организмов.

Одна из версий состоит в том, что РНК возникла сначала из метафорического ила, самовоспроизводясь и диверсифицируясь сама по себе; это то, что называется гипотезой мира РНК.

Мы вряд ли когда-либо получим прямые доказательства с Земли, но мы можем собрать все больше и больше подсказок, чтобы выяснить, насколько правдоподобен и вероятен этот сценарий. Один из вопросов, поднятых этой гипотезой, касается источника пребиотических молекул РНК, таких как нитрилы. Были ли они здесь, на Земле, с самого начала или могли быть принесены из космоса на метеоритах и ​​астероидах?

Мы знаем, что внутренняя часть Солнечной системы, включая Землю, подвергалась периоду интенсивной астероидной бомбардировки очень в начале своей истории. Мы также обнаружили молекулы пребиотиков на метеорах, кометах и ​​астероидах, висящих сегодня вокруг Солнечной системы. А метеоры, кометы и астероиды откуда их берут?

Ну, наверное, облака, в которых они родились: холодные молекулярные облака, из которых рождаются звезды. Как только звезда завершает формирование из части облака, остатки облака продолжают формировать все остальное в планетарной системе — планеты, кометы, астероиды, карликовые планеты и все, что может скрываться вокруг.

The Облако рождения Солнечной системы давно исчезло, но центр галактики заполнен молекулярными облаками. Оно называется Центральной молекулярной зоной, и ученые обнаружили там группу пребиотических молекул.

Одно конкретное облако, названное G+0,693–0,027, особенно интересно. Там пока нет доказательств звездообразования, но ученые считают, что в будущем там сформируется звезда или звезды.

«Химический состав G+0,693–0,027 аналогичен содержанию других звездообразующих областей нашей галактики, а также таких объектов Солнечной системы, как кометы, — сказал Ривилла.

— Это означает, что ее изучение может дать нам важную информацию о химических ингредиентах, которые были доступны в туманности и которые дают подняться в нашу планетную систему.»

Исследователи использовали два телескопа для изучения спектра света, исходящего от облака. Когда определенные элементы или молекулы поглощают и переизлучают свет, это можно увидеть в спектре как более темную или светлую линию. Интерпретация этих линий поглощения и излучения может быть сложной, но ее также можно использовать для определения присутствующих молекул: каждая из них имеет свою собственную спектральную характеристику.

Путем тщательного изучения и анализа характеристик излучения от G+0,693- 0,027, Ривилла и его коллеги идентифицировали ряд нитрилов, включая циановую кислоту, цианоаллен, пропаргилцианид и цианопропин. Они также сделали предварительное обнаружение цианоформальдегида и гликолонитрила.

Предыдущие наблюдения G+0,693-0,027 выявили присутствие цианоформальдегида и гликолонитрила. Это говорит о том, что нитрилы являются одними из самых распространенных химических семейств в Млечном Пути, и что самые основные строительные блоки для РНК можно найти в облаках, из которых рождаются звезды и планеты.

Но есть – Конечно, как и всегда, предстоит еще много работы.

«На данный момент мы обнаружили несколько простых предшественников рибонуклеотидов, строительных блоков РНК», — пояснил астробиолог Изаскун Хименес-Серра, также из Испанский национальный исследовательский совет и Национальный институт аэрокосмических технологий.

«Но все еще есть ключевые отсутствующие молекулы, которые трудно обнаружить. Например, мы знаем, что для возникновения жизни на Земле, вероятно, также потребовались другие молекулы. таких как липиды, ответственные за формирование первых клеток. Поэтому мы также должны сосредоточиться на понимании того, как липиды могли образоваться из более простых предшественников, доступных в межзвездной среде.»

Исследование опубликовано в Границы астрономии и космических наук.

logo