НАСА объявило, где в начале 2031 года будет затоплена МКС

НАСА объявило, где в начале 2031 года будет затоплена МКС Точка немо

НАСА заявляет, что планирует погрузить остатки Международной космической станции (МКС) в отдаленную часть Тихого океана, известную как Точка Немо, в начале 2031 года, после передачи эстафеты коммерческим космическим станциям.

В обновленном переходном отчете, только что представленном Конгрессу, космическое агентство подробно описало финальную стадию космической станции, которая постоянно принимала международные экипажи с 2000 года, и намекнуло на то, что ее астронавты будут делать на низкой околоземной орбите после ее огненного разрушения.

«Частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие низкоорбитальные направления с помощью НАСА», — заявил в пресс-релизе Фил Макалистер, директор НАСА по коммерческому космосу.

«Мы с нетерпением ждем возможности поделиться извлеченными уроками и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь им разработать безопасные, надежные и рентабельные направления в космосе».

Обновленный отчет появился через месяц после того, как НАСА объявило о решении продлить срок службы станции до 2030 года.

Экипаж будет находиться на борту станции в течение первых месяцев операции по сходу с орбиты, но последние этапы будут выполняться удаленно после отбытия последнего экипажа, ближе к концу 2030 года.

Источники: Фото: Google Earth

logo