Марсоход НАСА обнаружил ранее неизвестные органические молекулы на Марсе

Марсоход НАСА обнаружил ранее неизвестные органические молекулы на Марсе Марсоход Curiosity

Используя новый бортовой эксперимент, марсоход НАСА Curiosity обнаружил следы ранее неизвестных органических молекул на Марсе.

Ни одна из органических молекул, обнаруженных в песке, не содержит однозначных признаков жизни, но они показывают, что новая технология не требующая бурения марсоходом, является эффективным инструментом. Ведь молекулы на основе углерода являются важными строительными блоками жизни, какой мы ее знаем.

Эксперимент был проведен после того, как Curiosity в конце 2016 года наткнулся на образную неровность в поисках признаков жизни на красной планете.

Органические соединения в марсианской почве очень сложно обнаружить, потому что при нагревании они распадаются на более простые молекулы.

Однако, если эти органические соединения сначала вступают в реакцию с другими химическими веществами, они с большей вероятностью попадут в газовый хроматограф и масс-спектрометр для анализа без разрушения.

Команда НАСА не ожидала, что песок из Оганквита будет богат органическими веществами, но они не были уверены, что смогут продолжать бурение на планете в будущем, поэтому попробовать стоило.

Изучив первую пробу на песке Оганквит, исследователи обнаружили несколько органических соединений, включая аммиак и бензойную кислоту. Некоторые органические соединения никогда раньше не обнаруживались на Марсе.

Теперь, пару лет спустя, результаты были прорецензированы и опубликованы.

Как упоминалось выше, присутствие органических молекул окончательно не означает, что когда-то на Марсе существовала жизнь, и в образце не было обнаружено производных аминокислот.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Источники: Фото: НАСА

logo