Разрушенная обсерватория выпускает последнее предупреждение об астероиде после фатального крушения

Разрушенная обсерватория выпускает последнее предупреждение об астероиде после фатального крушения The Arecibo Observatory’s iconic radio telescope after cable failures in 2020.


После распада на куски в декабре 2020 года могущественная обсерватория Аресибо получила последний прощальный подарок человечеству, и это просто чушь.

Использование данных, собранных Аресибо в декабре 2017 года. а в декабре 2019 года ученые опубликовали крупнейший из когда-либо опубликованных отчетов об астероидах, сближающихся с Землей, основанных на данных радара.

Доклад, опубликованный 22 сентября в журнале The Planetary Science Journal, включает подробные наблюдения. из 191 сближающегося с Землей астероида, в том числе почти 70, которые считаются «потенциально опасными», то есть большие астероиды с орбитами, которые приближают их к Земле на расстояние 4,65 миллиона миль (7,5 миллиона километров), что примерно в 20 раз превышает среднее расстояние между Землей и Луна.

К счастью, ни один из этих недавно описанных астероидов не представляет непосредственной угрозы для Земли; по данным НАСА, наша планета защищена от смертоносных столкновений с астероидами как минимум в течение следующих 100 лет.

Однако ученые по-прежнему уделяют пристальное внимание подобным объектам, сближающимся с Землей, на случай, если их траектории сместятся на некоторое Случайность природы — скажем, толчок от другого астероида — тем самым направляя их на курс столкновения с Землей.

В новом отчете также отмечены несколько астероидов, которые считаются достойными изучения в будущем, в том числе странный космический объект под названием 2017 YE5. – сверхредкий двойной астероид «равной массы», состоящий из двух камней почти одинакового размера, которые постоянно вращаются вокруг друг друга.

(каждый из камней оценивается в диапазоне от 2600 до 2950 футов, или 800 до 900 метров в диаметре).

Высокая радиолокационная отражательная способность астероида может указывать на обилие водяного льда под его поверхностью, что, возможно, делает его невиданным ранее классом ледяных, равных по массе, околоземных астероид, написали исследователи.

С этой новой «сокровищницей» данных ученые могут поспорить «Измерить формы, размеры и периоды вращения этих астероидов, которые являются важными показателями для оценки потенциального риска, который астероиды могут представлять для нашей планеты», — говорит ведущий автор исследования Энн Виркки, научный сотрудник физического факультета Хельсинкского университета. Финляндия, говорится в заявлении.

«Объем собранных ценных данных уникален, и эти результаты не могли быть достигнуты ни на одном другом существующем объекте», — соавтор исследования Флавиан Вендитти, глава Планетарного центра Аресибо. Добавлена ​​Radar Science Group.

Обсерватория Аресибо была построена в Пуэрто-Рико в 1963 году и стала самым большим и мощным радиотелескопом в мире. Его культовая телескопическая тарелка шириной 1000 футов (305 метров) стала всемирно известной в 1990-х годах после того, как она была показана в таких фильмах, как Контакт (1997) и GoldenEye (1995). .

К тому времени обсерватория уже была известна в научном сообществе тем, что в 1974 году человечество отправило первое сообщение инопланетянам в космос.

Совсем недавно Аресибо наблюдения за астероидами сыграли непосредственную роль в планировании миссии НАСА по испытанию двойного астероидного перенаправления (DART), в ходе которой ученые врезали космический корабль в околоземный астероид Диморфос и изменили период его обращения на 32 минуты.

Карьера Аресибо резко оборвалась в декабре 2020 года после того, как оборвались два важных поддерживающих троса, что привело к полному обрушению телескопа.

В октябре 2022 года Национальный научный фонд, которому принадлежит площадка, на которой был построен Аресибо, объявил, что телескоп не будет заменен или отремонтирован, к большому разочарованию ученых и любителей космоса во всем мире.

Исследователи все еще анализируют накопленные данные из Аресибо, отметила команда, поэтому у самого известного мертвого телескопа в мире может быть еще много научных даров, которые он может предложить нам из загробного мира в ближайшие годы.

Материалы по теме:

Сколько спутников вращается вокруг Земли?

Что произошло, когда астероид, убивший динозавров, врезался в Землю?

Какие самые большие ударные кратеры на Земле?

Эта статья был первоначально опубликован Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo