Магнитный «пузырь», защищающий Землю от Солнца, был продемонстрирован американскими учеными NASA на фотографиях

Магнитный «пузырь», защищающий Землю от Солнца, был продемонстрирован американскими учеными NASA на фотографиях news20130705144434

Ученые NASA построили визуальную модель магнитосферы нашей планеты, защищающей Землю от излишнего излучения Солнца, и опубликовали на сайте NASA фотографию с ее изображением. На ней видно, как исходящие из центра нашей планеты голубые линии, выбрасываясь на значительное от Земли расстояние, создают некий барьер солнечным частицам, которые изображены рыжим цветом. При этом был показан процесс взаимодействия магнитосферы с солнечным излучением в момент движения планеты вокруг звезды.

Так называемый магнитный «пузырь», который окружает Землю, показан в движении. Проанализировав данные, полученные с космического аппарата NASA, который занимается исследованием «солнечного ветра», специалисты проиллюстрировали направление энергии и скорость магнитосферы. Ученые показали процесс отражения солнечных частиц от «пузыря».

Аппарат, с которого были получены данные, с 1998 по 2002 гг. в процессе своего «путешествия» семнадцать раз пересекал границу магнитосферы, что поспособствовало накоплению знаний о форшоке (волне солнечной энергии) и взаимодействии с ним земной магнитосферы. Как выяснилось, в процессе движения Земля выставляет перед собой своеобразный щит в виде волны, отталкивая при этом солнечные частицы.

Непростая структура заряженных от Солнца частиц вступает во взаимодействие с идущими впереди нашей планеты «магнитными сваями». В перспективах ученых – осознание природы возникновения такой большой магнитной площади до удара с форштоком и объяснение процессов преобразования энергии магнитосферы в течение пути Земли.

По мнению ученого Дэвида Сайбека, удары солнечной энергии могут повлечь за собой весьма серьезные последствия в виде, например, негативных воздействий на GPS-спутники, от которых нынешнее поколение серьезно зависимо.

logo