«Летучая Мышь» в космосе — открытие телескопа «Хаббл»

«Летучая Мышь» в космосе — открытие телескопа «Хаббл» 1

Тени на Земле могут выглядеть несколько пугающе, но когда астрономы находят их в космосе, то получают очень ценную информацию. Так в скоплении звезд под названием туманность «Серпен», расположенной на расстоянии почти 1300 световых лет от Земли, своеобразная игра теней молодой звезды показывает неизвестные ранее подробности своего протопланетного диска. Все это стало возможно благодаря инфракрасному фильтру космического телескопа «Хаббл», в объектив которого попала тень от яркой звезды.

Звезда с кодовым названием HBC 672 похожа на Солнце звезда и окружена обломками космической пыли, каменистыми и ледяными телами, которые и составляют пресловутый диск — слишком небольшой и слишком далеко расположенный даже для того, чтобы его мог подробно рассмотреть «Хаббл». Однако тень, которую он отбрасывает на туманность, позволяет выявить его наличие. Представленное выше изображение «Хаббл», получившая прозвище «Летучая Мышь», охватывает примерно 200-кратную длину нашей Солнечной системы.

«Это аналог того, как выглядела Солнечная система, когда ей было всего 1 или 2 миллиона лет», — объяснил Клаус Понтоппидан, астроном из Научного института космического телескопа (STScI) в Балтиморе, штат Мэриленд. «Насколько нам известно, Солнечная система тоже когда-то отбрасывала подобную тень».

Тень протопланетного диска похожа на тень, создаваемую цилиндрической лампой. Свет выходит из верхней и нижней части тени, но по ее окружности образуются темные конусы теневой формы. Не смотря на то, что диск, создающий тень, является стандартным объектом молодых звезд, комбинация угла обзора по краю и окружающей туманности встречается крайне редко.

Ученые могут использовать тень для определения формы диска. Например, теперь они знают, что диск является объемным, что указывает на то, что он наполнен газом. Не смотря на то, что большая часть тени полностью непрозрачна, ученые могут искать цветовые различия по краям, где проходит некоторый свет. Они могут использовать форму и цвет тени для определения размера и состава пылевых частиц, присутствующих в диске.

«Эти тени легко видны в видимом свете, но звездные диски и тени, которые они проецируют на туманность, могут быть легко обнаружены в инфракрасном свете», — сказал Макс Мутслер, научный сотрудник и научный сотрудник STScI. «Эта инфракрасная тень Летучая Мышь раскрывает свойства как небольшого, пылевого диска, так и самой гораздо большей туманности».

logo