Крошечный метеорит может стоять за неконтролируемой утечкой на капсуле «Союз»

Крошечный метеорит может стоять за неконтролируемой утечкой на капсуле «Союз» The Soyuz MS-22 crew ship docked to the Rassvet module.

​Российские инженеры и инженеры НАСА в четверг оценивали утечку охлаждающей жидкости из капсулы экипажа «Союз», пристыкованной к Международной космической станции (МКС), которая могла быть вызвана ударом микрометеорита.

Драматические телевизионные кадры НАСА показал белые частицы, напоминающие снежинки, вылетающие из задней части сосуда в течение нескольких часов.

Снимок экрана с видео утечки охлаждающей жидкости
Скриншот из снятое на Международной космической станции видео утечки охлаждающей жидкости из космического корабля «Союз». (НАСА)

Утечка охлаждающей жидкости вынудила в последнюю минуту отменить выход в открытый космос двух российских космонавтов в среду и потенциально может повлиять на обратный полет на Землю трех членов экипажа.

Роскосмос и космическое агентство США заявили, что утечка на корабле «Союз МС-22» не представляет опасности для астронавтов и космонавтов на борту МКС.

Члены экипажа на борту космического корабля станция безопасна и не подвергалась никакой опасности во время утечки», — заявило НАСА.

В нем говорится, что наземные группы оценивают «потенциальные воздействия на целостность космического корабля «Союз».

«НАСА и Роскосмос продолжат совместную работу, чтобы определить дальнейшие действия», — заявили в НАСА.

Информационное агентство ТАСС процитировало Сергея Крикалева, бывшего космонавта, который возглавляет программу пилотируемых космических полетов «Роскосмоса». заявив, что утечка могла быть вызвана попаданием крошечного метеорита в Союз МС-22.

«Причиной утечки может быть микрометеорит, влетевший в радиатор», — цитирует Крикалева ТАСС. «Возможные последствия — изменение температурного режима».

«Других изменений телеметрических параметров ни корабля «Союз», ни станции (МКС) на российском и американском сегментах не обнаружено», — сказал Крикалев. .​

Падение давления охлаждающей жидкости

НАСА позже добавило, что экипаж станции «в четверг завершил обычные операции, в том числе… настроил инструменты перед запланированным выходом США в открытый космос в понедельник». p>

Союз МС-22 доставил на МКС российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио в сентябре.

Планируется, что они вернутся на Землю в марте, и еще одно судно прибудет на МКС. должны быть отправлены на МКС, если Союз МС-22 недоступен.

Прокопьев и Петелин готовились к выходу в открытый космос в среду, когда была обнаружена утечка.

«Экипаж сообщил, что сработал сигнализатор корабельной диагностической системы, свидетельствующий о падении давления в системе охлаждения», — сообщили в «Роскосмосе». «На данный момент все системы МКС и корабля работают нормально, экипаж в безопасности».

НАСА заявило, что утечка произошла на «кормовой части» корабля «Союз МС-22», который прикреплены к космической станции.

В настоящее время на борту космической станции, помимо Рубио, Прокопьева и Петелина, находятся еще четыре астронавта и космонавта.

Астронавты НАСА Джош Кассада и Николь Манн, Японский астронавт Коити Ваката и российский космонавт Анна Кикина были доставлены на МКС в октябре на борту космического корабля SpaceX.

Космос был редким направлением сотрудничества между Москвой и Вашингтоном с момента начала нападения Москвы на Украину в феврале. , а также последовавшие за этим санкции Запада в отношении России, которые разорвали связи между двумя странами.

МКС была запущена в 1998 году во время активизации сотрудничества между США и Россией после их соперничества в космической гонке во время холодной войны.

© Agence France-Presse

logo