Опасная грибковая инфекция быстро распространяется по всему миру — и никто не знает, как ее остановить

Опасная грибковая инфекция быстро распространяется по всему миру — и никто не знает, как ее остановить Грибок

Грибок, известный как Candida Auris, быстро распространился по всему миру с момента его обнаружения в 2009 году, и эксперты не уверены, как остановить его развитие.

Грибок устойчив к антибиотикам и распространился, по крайней мере, в 15 странах со смертельными последствиями. Инфекция попадает в кровь через раны и часто поражает людей с ослабленной иммунной системой.

В США, по данным Центра по контролю за заболеваниями (CDC), на 31 мая подтверждено 685 случаев заболевания.

Больницы в Индии, Пакистане, Южной Африке, Испании и Венесуэле стали жертвами грибка.

Эксперты не уверены, почему он распространился так быстро и, казалось бы, из ниоткуда, но некоторые полагают, что это может быть связано с повышением температуры земного шара, что позволяет грибку процветать.

Д-р Артуро Касадевалл, заведующий кафедрой молекулярной микробиологии и иммунологии в Школе общественного здравоохранения имени Блумберга имени Джона Хопкинса, сказал: «Поскольку климат стал теплее, некоторые из этих организмов, в том числе Candida Auris, адаптировались к более высокой температуре и выживают при повышении температуры человека».

«Глобальное потепление может привести к появлению новых грибковых заболеваний, о которых мы сейчас даже не знаем».

«Что необычно в Candida Auris, так это то, что он появился на трех разных континентах одновременно, а штаммы из Индии, Южной Африки и Южной Америки не связаны между собой».

Что еще хуже, инфекция устойчива к антибиотикам, что делает ее — растущей проблемой во всем мире.

Источники: https://www.express.co.uk

logo