Космический телескоп «Джеймс Уэбб» прислал свое первое четкое изображение звезды, и оно захватывает дух

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» прислал свое первое четкое изображение звезды, и оно захватывает дух Первый снимок Джеймс Уэбб

Критический этап выравнивания зеркал космического телескопа «Джеймс Уэбб» завершен, благодаря чему современная обсерватория находится на пути к началу научных наблюдений через несколько месяцев.

11 марта телескоп завершил последний этап точной настройки. Никаких проблем выявлено не было, и команда Webb уверена, что все оптические параметры работают как надо.

Чтобы продемонстрировать свои возможности, Уэбб сосредоточился на одной звезде, названной 2MASS J17554042+6551277, более известной как TYC 4212-1079-1.

Этот яркий объект, находящийся на расстоянии около 2000 световых лет, чуть более чем в 16 раз ярче Солнца — хорошая, четкая цель для Уэбба. Красный фильтр использовался для оптимизации визуального контраста; и, хотя телескоп просто смотрел на звезду, его инструменты настолько чувствительны, что можно увидеть и фоновые звезды и галактики.

Хотя на Земле уже работают сегментированные телескопы, Уэбб является первым космическим телескопом с сегментированным зеркалом, состоящим из 18 дискретных шестиугольных сегментов.

Выравнивание этих зеркал имеет решающее значение; они должны быть в пределах нанометров, чтобы сформировать единую зеркальную поверхность. Учитывая, что телескоп не находится в легкой досягаемости для сервисных миссий, крайне важно, чтобы все работало идеально.

Уэбб находится в гравитационно стабильной области пространства, созданной взаимодействием между Землей и Солнцем, называемой точкой Лагранжа 2 или L2. Эти устойчивые карманы идеально подходят для размещения космических миссий, поскольку они минимизируют расход топлива.

В ближайшие шесть недель процесс выравнивания Уэбба будет завершен. Затем телескоп начнет последние приготовления к научной работе. Ожидается, что первые научные наблюдения с телескопа будут получены летом в Северном полушарии.

Уэбб, вглядываясь в космос с помощью инфракрасных «глаз», откроет многое, чего мы в настоящее время не видим. Ожидается, что он покажет нам далекие уголки Вселенной, дав нам больше информации о том, как образовались звезды и галактики; покажет нам гораздо более подробно, как рождаются звезды и планеты.

Источники: Фото: TYC 4212-1079-1. (НАСА/STScI)

logo