На Марсе в древности произошло невероятное наводнение

На Марсе в древности произошло невероятное наводнение На Марсе в древности произошло невероятное наводнение

В течение долгих десятилетий учёные пытаются доказать, что на далёкой Красной планете есть вода. Однако, последняя работа одного из американских исследователей сообщает о том, что Марс богат осадочными породами, которые могли сформироваться только в условиях избыточного количества воды.

В основе новой работы были положены снимки пород, датируемые 4 миллиардами лет. Сделаны они были с помощью Curiosity. Учёный рассказал, что если проанализировать структуру поверхности в районе исследуемого ровером кратера, то можно заметить округлые камни, а также косую слоистость, высота которой превышает четыре метра. Это может говорить о том, что формирование этой осадочной породы происходило под влиянием текущей воды.

Кроме того, были определены так называемые гребни, которые имеют асимметричное расположение. Это может свидетельствовать о том, что они формировались под влиянием потока воды, текущего в одном направлении. Эксперты отметили, что характер и структура гребней схожи с земными формированиями, которые возникли после крупных паводков. На основании этого можно полагать, что в древности Марс действительно пережил серьёзное наводнение.

logo