Катастрофа на Луне: первая за десятилетия российская лунная миссия врезалась в Луну

Катастрофа на Луне: первая за десятилетия российская лунная миссия врезалась в Луну Artist’s impression of probe.

Зонд «Луна-25», первая российская миссия на Луну почти за 50 лет, потерпел крушение на естественном спутнике Земли после неустановленного инцидента во время предпосадочных маневров, сообщило в воскресенье российское космическое агентство «Роскосмос».

Катастрофа произошла почти через полтора года после наступления России на Украину, в результате которого Москва оказалась в изоляции, а карательные санкции затронули ее космическую отрасль.

Неудачная миссия произошла, когда несколько компаний и стран вступили в лунную гонку. , и привлечь внимание к проблемам российского космического сектора — от коррупции до отсутствия инноваций и партнерских отношений.

Связь с «Луной-25» была потеряна в 14:57 (11:57 по Гринвичу) в субботу, сообщил Роскосмос.

По предварительным данным, посадочный модуль «прекратил существование после столкновения с поверхностью Луны».

«Меры, принятые 19 и 20 августа для обнаружения корабля и установления контакта с ним не увенчались успехом», — добавило космическое агентство.

В нем говорится, что будет начато министерское расследование причин крушения, но не сообщается, какие технические проблемы могли возникнуть.

С помощью «Луны-25» Москва надеялась развить наследие своей программы «Луна» советских времен, ознаменовав возвращение к независимому исследованию Луны перед лицом финансовых проблем и коррупционных скандалов в программе, а также растущей изоляции от Запада.

Валерий Егоров, бывший исследователь российской космической программы, который сейчас живет в изгнании, сказал, что авария серьезно повлияет на будущие миссии Роскосмоса, а следующая не запланирована до 2028 года или «даже позже».

Он предположил, что сбой зонда был связан с электронными проблемами, возможно, в результате санкций Запада в отношении Москвы.

За последние пять лет запуск Луны-25 откладывался несколько раз, сказал Егоров, «из-за санкции, наложенные на Россию в ответ на захват Крыма».

Исследования «не в приоритете»

«Наука, фундаментальные исследования, какие-то гуманистические представления о колонизации космоса, о раскрытии тайн Вселенной явно не являются приоритетом прямо сейчас», — сказал Егоров, который осудил наступление Кремля на Украину.

800-килограммовый (1760 фунтов) зонд «Луна-25» должен был приземлился в понедельник на южном полюсе Луны, что было бы историческим первым.

Россия не пыталась приземлиться на небесное тело с 1989 года, когда советский зонд «Фобос-2» исследовал луны Марса. произошел сбой из-за неисправности бортового компьютера.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов сказал, что это предприятие будет «рискованным», заявив президенту Владимиру Путину в июне, что вероятность его успеха составляет «около 70 процентов».

Луна-25 была успешно выведена на орбиту Луны в среду после запуска с космодрома Восточный на Дальнем Востоке России.

Космическая гонка

Но в субботу, Роскосмос заявил, что во время маневра зонда перед его посадкой была обнаружена «аварийная ситуация», что помешало проведению операции.

Предполагалось, что «Луна-25» останется на Луне в течение года, собирая образцы почвы и поиск воды — ингредиенты, которые, как надеются энтузиасты, могут быть использованы для производства ракетного топлива для будущих запусков и поддержки потенциальных колоний, живущих там.

Камеры, установленные на посадочном модуле, уже сделали снимки лунной поверхности.

Уже возникли сомнения в долгосрочном космическом сотрудничестве России с Западом после ее военной кампании на Украине.

В то время как Россия заявила, что намерена использовать Международную космическую станцию ​​до В 2028 году Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от планов сотрудничества с Москвой в выполнении миссий на Луну и Марс.

Последний раз Москва высадила зонд «Луна-24» на Луну в 1976 году, прежде чем уйти. от исследования Луны в пользу полетов на Венеру и строительства космической станции «Мир».

Успешная посадка «Луны-25» проложила бы путь к дальнейшим российским полетам на Луну в то время, когда Индия и Китай запускают своих собственных зондов, а Соединенные Штаты возвращаются к пилотируемым миссиям.

Соперничающий индийский космический зонд «Чандраян-3» вышел на орбиту Луны ранее в августе, также с целью приземлиться на южном полюсе.

p>

Только Россия, США и Китай ранее совершали управляемую посадку на Луну.

© Agence France-Presse

logo