ЕКА: Gaia создает богатейшую звездную карту нашей Галактики

ЕКА: Gaia создает богатейшую звездную карту нашей Галактики Карта Млечного пути
ESA/Gaia/DPAC

Европейское Космическое Агентство выпустило самый полный звездный каталог на сегодняшний день, включая высокоточные измерения почти 1,7 миллиарда звезд и раскрытие ранее невидимых деталей нашей родной галактики.

Множество открытий находится на горизонте после этого долгожданного релиза, который основан на 22-месячном графике неба. Новые данные включают положения, индикаторы расстояния и движения более чем одного миллиарда звезд, а также высокоточные измерения траекторий астероидов в нашей Солнечной системе и звезд за пределами нашей собственной галактики — Млечный Путь.

Предварительный анализ этих феноменальных данных показывает подробности о составе звездного населения Млечного Пути и о том, как движутся звезды. Это важная информация для исследования образования и эволюции нашей галактики.

«Наблюдения, собранные Gaia, переопределяют основы астрономии», — говорит Гюнтер Хасингер, директор по науке ЕКА.

«Gaia — это амбициозная миссия, которая опирается на огромные человеческие знания, чтобы понять большой объем очень сложных данных. Это свидетельствует о необходимости долгосрочных проектов, гарантирующих прогресс в области космической науки и техники и в осуществлении еще более смелых научных миссий в ближайшие десятилетия».

Gaia была запущена в декабре 2013 года и начала научные наблюдения в следующем году. Первый выпуск данных, за период одного года наблюдений, был опубликован в 2016 году; он содержал расстояния и движения двух миллионов звезд.

Новый выпуск данных, охватывающий период с 25 июля 2014 года по 23 мая 2016 года, сокращает позиции почти на 1,7 миллиарда звезд и с гораздо большей точностью. Для некоторых из самых ярких звезд уровень точности приравнивается к наблюдателям, стоящим Земле, которые могут обнаружить монету, лежащую на поверхности Луны.

С помощью этих точных измерений можно отделить параллакс звезд — кажущийся сдвиг на небе, вызванный годовой орбитой Земли вокруг Солнца, — от их истинных движений через Галактику.

В новом каталоге перечислены параллакс и правильное движение, для более чем 1,3 миллиарда звезд. Из самых точных измерений параллакса, около десяти процентов от общего числа, астрономы могут непосредственно оценивать расстояния до отдельных звезд.

«Второй выпуск данных Gaia представляет собой огромный скачок в отношении спутника Hipparcos от ESA, предшественника Gaia и первой космической миссии для астрометрии, которая почти тридцать лет назад обследовала около 118 000 звезд», — говорит Энтони Браун из Лейденского университета, Нидерланды.

 

Источники: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Gaia/Gaia_creates_richest_star_map_of_our_Galaxy_and_beyond

logo