JWST запечатлел галактику Водоворот, и это, возможно, самое завораживающее ее изображение

JWST запечатлел галактику Водоворот, и это, возможно, самое завораживающее ее изображение

Галактика Водоворот, также известная как M51, — один из самых известных объектов ночного неба. Она настолько близка и заметна на северном небе, что астрономы-любители десятилетиями делились ее потрясающими фотографиями.

Но вы никогда не видели ничего подобного: M51, видимая космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST). .

Это изображение содержит данные, полученные с помощью инструментов NIRCam и MIRI телескопа, которые показывают невероятную детализацию и выявляют скрытые особенности спиральных рукавов.

Спиральная галактика с голубым свечением в центре
Изящные извилистые рукава спиральной галактики M51 грандиозного дизайна простираются на этом изображении, полученном JWST. (ЕКА/Уэбб, НАСА и ККА, А. Адамо/Стокгольмский университет и команда FEAST JWST)

Галактику прозвали Водоворотом из-за ее вихревой структуры, напоминающей воду, кружащуюся вокруг осушать. Как и в других спиральных галактиках грандиозного дизайна, на видном месте видны извилистые спиральные рукава.

Объединенные данные камеры ближнего инфракрасного диапазона JWST (NIRCam) и инструмента среднего инфракрасного диапазона (MIRI) показывают концентрирующуюся теплую пыль. вдоль спиральных рукавов, которые отображаются как темно-красные области.

Яркие области вдоль рукавов — это области звездообразования, ведущие вниз к сине-белому центральному ядру.

Оранжевый а желтые области показывают области ионизированного газа, созданного недавно сформировавшимися звездными скоплениями.

Затем JWST показывает, что внутри рукавов есть кавернозные черные пузыри, которые позволяют нам почти видеть сквозь газ и пыль галактики. к далеким звездам, как никогда раньше.

Галактика Водоворот расположена на расстоянии 31 миллиона световых лет от нас в созвездии Псов.

Снимок Хаббла галактики Водоворот (Спиральная галактика M51, NGC 5194), классической спиральной галактики, расположенной в созвездии Гончих Псов, и ее компаньона NGC 5195. (Космический телескоп Хаббла/ НАСА/ЕКА)

На других изображениях, например на этом, полученном космическим телескопом Хаббл, видна небольшая желтоватая галактика на дальнем конце одного из рукавов Водоворота. Это NGC 5195, и две галактики взаимодействуют.

Хотя она намного меньше Водоворота, считается, что гравитационное влияние NGC 5195 частично ответственно за заметные и отчетливые спиральные рукава Водоворота.

Это наблюдение JWST M51 было выполнено в рамках серии наблюдений под названием «Обратная связь в новых внегалактических звездных скоплениях», или FEAST.

Наблюдения FEAST были разработаны, чтобы «пролить свет на взаимодействие между звездными скоплениями». По данным ЕКА, обратная связь и звездообразование происходят за пределами нашей галактики, Млечного Пути.

Звездная обратная связь — это термин, используемый для описания излияния энергии звезд в среду, которая их формирует, и решающий процесс в определении скорости формирования звезд. Ученые говорят, что понимание звездной обратной связи жизненно важно для построения точных универсальных моделей звездообразования.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинальная статья.

logo