JWST сообщает, что у молодой звезды Beta Pictoris есть неожиданный второй диск

JWST сообщает, что у молодой звезды Beta Pictoris есть неожиданный второй диск Blocking out Beta Pictoris has allowed scientists to see new detail in the surrounding debris cloud.

Вы думаете, что знаете кого-то, затем видите его немного по-другому, и БАМ, он вас удивляет. Я, конечно, не говорю о других людях, я говорю о сказочной звезде, которую изучали и фотографировали миллионы раз.

Бета Живописца была обнаружена многими телескопами, даже Хабблом, как дом самого удивительного диска. Познакомьтесь с космическим телескопом Джеймса Уэбба и WALLOP, с его повышенной чувствительностью и приборами появляется новая интересная функция.

Широкий, тонкий горизонтальный оранжевый цвет В центре появляется линия, доходящая почти до краев, диск обломков виден с ребра. Тонкий сине-зеленый диск наклонен примерно на пять градусов против часовой стрелки относительно основного оранжевого диска. Мутный, полупрозрачный серый материал наиболее заметен вблизи оранжевого диска. основной диск обломков. Часть серого материала образует изогнутую деталь в правом верхнем углу, напоминающую кошачий хвост. В центре находится черный круг с полосой. Центральная звезда, представленная в виде маленького значка белой звезды, перекрыта инструмент, известный как коронограф. Фон космоса черный». width=
Это изображение из MIRI Уэбба (прибор среднего инфракрасного диапазона) показывает звездную систему Бета Живописца. (NASA, ESA, CSA, STScI, К. Старк и К. Лоусон (NASA GSFC), Дж. Каммерер (ESO) и М. Перрин (STScI))

Beta Pictoris вторая по яркости звезда южного созвездия Пиктора. Это очень молодая звезда, возраст которой, как полагают, составляет около 20 миллионов лет, находится на расстоянии всего 63 световых лет и находится на нашем космическом заднем дворе.

Наблюдения 1984 года показали, что у Беты Живописца была самая удивительная пыль. диск, из которого формируются планеты. Европейская южная обсерватория с тех пор подтвердила, что внутри пылевого диска вращаются как минимум две планеты (условно называемые Beta Pictoris b и Beta Pictoris c).

На протяжении многих лет Бета Pictoris была целью многих наблюдений. , в том числе с космического телескопа Хаббл (HST), обнаружившего второй, ранее невидимый диск.

Второй диск немного наклонен к первому, но дальнейшие наблюдения с космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали новая структура на этом втором диске.

Команда под руководством Изабель Реболлидо из Астробиологического центра в Испании использовала камеру ближнего инфракрасного диапазона ( NIRI) и прибор среднего инфракрасного диапазона (MIRI) JWST для более детального изучения дисков Beta Pictoris.

Они были удивлены, обнаружив новую структуру под углом к ​​вторичному диску, имеющую форму кошачьего хвоста. Несмотря на множество предыдущих наблюдений, в том числе с космического корабля HST, инструменты JWST более чувствительны и имеют большее разрешение.

MIRI (средний инфракрасный прибор), летный прибор для космического телескопа Джеймса Уэбба ( JWST) во время испытаний на выравнивание температуры окружающей среды в чистых помещениях RAL Space в лаборатории Резерфорда Эпплтона STFC, 8 ноября 2010 г. (НАСА)

«Кошачий хвост» стал не единственным сюрпризом. Когда были изучены данные MIRI, выяснилось, что два диска имели разную температуру, а это значит, что они состояли из разного материала. Было показано, что вторичный диск и «Кошачий хвост» имеют более высокую температуру, чем основной диск.

Также легко сделать вывод, что они оба сделаны из темного материала, поскольку ранее они не наблюдались в видимом или ближнем инфракрасном диапазоне. красный свет, но они ярки в средних инфракрасных длинах волн.

Одна из теорий, объясняющих более высокую температуру, заключается в том, что материал очень пористый, возможно, похожий на материал, обнаруженный на кометах и ​​астероидах. Природа пыли — это один из вопросов, на который, возможно, легко ответить, но немного сложнее ответить на вопрос о природе и происхождении кошачьего хвоста.

Команда исследовала ряд возможных гипотез, которые могли бы объяснить форму хвоста, но не смог остановиться на удовлетворительной модели. Одна из их любимых теорий заключается в том, что хвост является результатом события, произошедшего внутри диска около ста лет назад!

Это событие могло быть столкновением, отправившим пыль по траектории, повторяющей траекторию движения Земли. ударник, но затем он начинает расширяться, образуя кривую. Способствующим фактором может быть просто угол хвоста с нашей точки зрения, из-за которого угол хвоста кажется круче, чем он есть на самом деле.

Одно можно сказать наверняка: недавние наблюдения Beta Pictoris показали некоторые сюрпризы от очень любимого и наблюдаемого объекта.

Дальнейшие исследования помогут нам получить более полное представление об этих новых функциях, но это заставляет меня задаться вопросом, какие еще объекты, с которыми мы знакомы, все еще таят некоторые сюрпризы .

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo