Сверхновые могли вызвать массовое вымирание на Земле

Сверхновые могли вызвать массовое вымирание на Земле Сверхновая

Взрывы сверхновых могли вызвать уменьшение озонового слоя Земли, что также повлияло на ее атмосферу.

Исследователи говорят, что они, возможно, нашли причину массовых вымираний на Земле. Две близлежащие сверхновые, которые взорвались около 2,5 и 8 миллионов лет назад, могли бы уменьшить озоновый слой и повлиять на жизнь на Земле. В частности, сверхновая, взорвавшаяся два с половиной миллиона лет назад, привела к резким изменениям климата на Земле. Примерно в это же время наступила эпоха Плиоцена и начался ледниковый период Плейстоцена. Последующее исследование, основанное на компьютерном моделировании, показывает, что сверхновая способствовала этому изменению.

На определенном расстоянии сверхновые могут влиять на планеты длительным потоком космического излучения и разрушать их атмосферы, и эти излучения, вероятно, принесли значительные изменения в биологии Земли.

Чтобы понять влияние на живые организмы, исследователи разработали компьютерную модель и исследовали космические лучи от сверхновых, по мере их входа в нашу атмосферу и достижения поверхности. Исследователи знают, что резкие изменения в летописи окаменелостей произошли во время плиоцен-плейстоценовой границы (2,5 миллиона лет назад), особенно в Африке. Геологическая отчетность этого периода также показала повышенную глобальную концентрацию железа-60, представляющего собой радиоактивный изотоп, образующийся во время взрывов сверхновых.

«Мы заинтересованы в том, как взрывающиеся звезды влияют на жизнь на Земле, и получается, что несколько миллионов лет назад произошли изменения для видов, которые жили в то время. Возможно, это связано с этой сверхновой», — сказал доктор Брайан Томас, астрофизик из Университета Уошберна в Канзасе.

Несмотря на то, что плиоцен-плейстоценовая граница не была отмечена крупным событием массового вымирания, в этот период произошло изменение обилия видов и растительности. Повышенное воздействие космических лучей от близлежащей сверхновой вероятно способствовало существенному воздействию на атмосферу Земли, в частности на озоновый слой.

Исследователи предполагают, что космические лучи от сверхновых не будут разрушать все на своих путях сразу. Межгалактическая среда замедляет приход космических лучей и продолжает изменять их взаимодействие с земной атмосферой в течение сотен тысяч лет. Новая модель показала, что озоно разрушение достигает пика каждые 300 лет после того, как исходные частицы от взрыва сверхновой проникли в нашу атмосферу, и этот обедненный озоновый слой может быть проблемой для жизни на поверхности.

Доктор Димитриа Атри, физик из Института космических исследований в Сиэтле. «Эта работа является важным шагом на пути к пониманию влияния соседних сверхновых на нашу биосферу».

Источники: https://www.i4u.com/2018/05/128390/supernovae-could-have-caused-mass-extinctions-earth

logo