Ученым удалось измерить температуру черной дыры созданной в лаборатории

Ученым удалось измерить температуру черной дыры созданной в лаборатории Черная дыра

Когда мы говорим о черных дырах, обычно мы имеем в виду массивные космические объекты с такой сильной гравитацией, что они удерживают даже свет.

Однако в 2009 году исследователям удалось создать в лаборатории другую разновидность черной дыры — ту, которая поглощает звук.

С тех пор эти звуковые черные дыры оказались полезными в качестве аналогов настоящим. И теперь команде физиков удалось измерить температуру такой черной дыры — измерение, которое подтверждает прогноз, сделанный Стивеном Хокингом о черных дырах 45 лет назад.

В 1974 году Хокинг предположил, что черные дыры излучают небольшие потоки частиц из своего горизонта событий. Эти частицы стали известны как «излучение Хокинга», и, исходя из предсказаний физика, масса черной дыры должна определять ее температуру.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature в среду, исследователи из Техниона-Израильского технологического института описывают, как они создали звуковую черную дыру и измерили температуру ее излучения с помощью чрезвычайно точного технического процесса, используя ультрахолодные атомы и несколько лазеров.

Эти измерения соответствовали температуре, предсказанной Хокингом.

logo