Зонд NASA обнаружил китайский луноход Chang’e 4 на темной стороне Луны

Зонд NASA обнаружил китайский луноход Chang’e 4 на темной стороне Луны Китайский Луноход
Credit: NASA/GSFC/Arizona State University

Лунный орбитальный зонд NASA (LRO) недавно мельком заметил луноход Chang’e 4, который 2 января стал первым в мире космическим кораблем, совершившим мягкую посадку на таинственную темную сторону Луны.

30 января LRO совершил разворот на 70 градусов к западу, и приблизился к месту приземления Chang’e 4 — дну кратера Фон Карман шириной в 115 миль. Этот маневр позволили запечатлеть китайский луноход.

«Поскольку зонд НАСА находился в 330 километрах к востоку от места посадки, посадочный модуль Chang’e 4 размером всего около двух пикселей (яркое пятно между двумя стрелками)», — заявила команда LRO в описании снимка, который был опубликован 6 февраля.

«Горный массив на заднем плане — это западная стена кратера Фон Карман, поднимающаяся более чем на 3 000 метров над уровнем поверхности», — добавили они.

Credit: NASA/GSFC/Arizona State University

Chang’e 4 оборудован множеством научных инструментов, которые он использует для поверхности кратера Фон Карман.

По словам китайских чиновников, эта миссия может помочь ученым понять, почему светлая и темная стороны Луны так сильно отличаются друг от друга. Например, темные вулканические равнины, покрывают большую часть светлой стороны, но редки на противоположной стороне.

Chang’e 4 также проводит биологический эксперимент, в котором проводится наблюдения за яйцами плодовой мухи и семенами нескольких растений, включая хлопок. Семена хлопка проросли, став первыми нечеловеческими организмами, когда-либо жившими на лунной поверхности (не считая микробов, которые отправились в путешествие с астронавтами НАСА «Аполлон»). Однако вскоре после этого маленькие растения замерзли.

И на случай, если вам интересно: у Луны есть темная сторона и светлая сторона, потому что она «приливно привязана» к Земле, что означает — она всегда показывает одну и ту же сторону нашей планете. (Это будет светлая сторона.)

Источники: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2019/first-look-change-lunar-landing-site

logo