В это воскресенье на Землю упадет часть массивной неуправляемой ракеты. Вот что мы знаем

В это воскресенье на Землю упадет часть массивной неуправляемой ракеты. Вот что мы знаем Potential path of reentry. (Aerospace Corporation)

По прогнозам, в эти выходные массивный неуправляемый ракетный ускоритель полетит обратно на Землю, и велика вероятность того, что хотя бы часть обломков окажется достаточно большой, чтобы выжить при спуске и врезаться в нашу планету.

Ускоритель имеет длину 53,6 метра (176 футов) и весит около 23 метрических тонн и принадлежит недавно запущенной китайской ракете.

Хорошая новость заключается в том, что вероятность того, что этот последний спуск нанесет значительный ущерб, очень высока. довольно низкий. Плохая новость заключается в том, что на данный момент у нас нет четкого представления о том, где, скорее всего, разобьется ракета-носитель.

Исследователи по всему миру усердно работают, чтобы выяснить эту часть. На данный момент они почти уверены, что вход в атмосферу произойдет 31 июля 2022 года и, вероятно, попадет под желтые и синие закрученные линии на карте ниже.

🚀31 июля 2022 г., 00:24 UTC ± 16 часов
Вход будет происходить по одному из наземных путей. показано здесь. Еще слишком рано определять осмысленный след обломков. Следите за обновлениями на этой странице: https://t.co/SxrMtcJnj0 pic.twitter.com/CZRQBClOAg

— The Aerospace Corporation (@AerospaceCorp) 28 июля 2022 г.

Если это звучит как знакомый сценарий, вы не ошиблись. В прошлом году произошло очень похожее — обломки, к счастью, приземлились в отдаленном Индийском океане.

Однако в 2020 году части ракеты-носителя того же производителя разбились возле Берега Слоновой Кости в Африке, разбросав обломки. в деревни: но до сих пор без каких-либо зарегистрированных серьезных повреждений.

Ракетный ускоритель, о котором идет речь, исходит от ракеты-носителя Long March 5B, которая была запущена Национальным космическим управлением Китая (CNSA) 24 июля 2022 года с задачей доставки на орбиту нового модуля, который поможет построить растущая космическая станция страны Tiangong.

В большинстве случаев запуск ракеты-носителя помогает вывести ракету из атмосферы Земли. Это первая ступень, которая освобождается после того, как ракета достигает космоса.

Что касается многоразовых ускорителей, таких как знаменитые, сделанные SpaceX, после выпуска они направляются обратно на поверхность в целости и сохранности, готовые к следующей миссии.

Ускорители, обычно используемые НАСА, обычно кувыркаются обратно сквозь атмосферу на конце парашюта, падая в предсказуемой зоне, даже не выходя на орбиту. Затем их забирают корабли и восстанавливают.

Материал, достигший орбиты, например, этот конкретный ускоритель, становится немного сложнее отследить.

Поскольку китайский Long March 5B такой массивный, что ожидается, что примерно 4-9 метрических тонн могут вернуться через атмосферу, когда основные ускорители снова войдут в атмосферу.

p>

Имея это в виду, приятно узнать, что ранее на этой неделе было опубликовано исследование, в котором оценивалась вероятность того, что кто-то погибнет от падающего космического мусора в течение следующего десятилетия. смерть.

Аналитик Aerospace Corporation Тед Мюльхаупт сообщил агентству Рейтер, что риск для любого человека составляет порядка шести шансов на 10 триллионов для любого человека.

Он также добавил, что 75 процентов поверхности планеты на потенциальном пути входа в атмосферу составляют вода, пустыня или джунгли.

Будьте осторожны в эти выходные, и если вы повезло, что вы даже сможете наблюдать за входом в атмосферу ракеты-носителя, когда она летит обратно на Землю с безопасного расстояния.

logo