Искать! Как посмотреть «один из лучших метеоритных дождей года» на этой неделе

Искать! Как посмотреть «один из лучших метеоритных дождей года» на этой неделе

В зависимости от того, где вы находитесь, выход на улицу ночью, чтобы наблюдать один из лучших метеорных потоков 2023 года, будет либо приятным (Южное полушарие), либо леденящим кошмаром, на который осмелятся попытаться только самые смелые наблюдатели за небом (Северное полушарие). .

Но если вам удастся найти чистый, безоблачный участок неба, наблюдение за метеорным потоком Геминиды на пике будет того стоить.

Эти метеоры, как правило, особенно яркие, плодовиты и надежны примерно в это время каждый год, а на фоне растущей Луны, создающей темный фон, вы сможете получить потрясающий вид в эти выходные без телескопа.

Геминиды можно наблюдать ежегодно. с 19 ноября по 24 декабря, при этом пик активности в этом году ожидается между поздней ночью и рассветом 13 и 14 декабря по всемирному координированному времени.

Если вы сможете выйти под звезды во время его пика, ожидается, что Геминиды принесут впечатляющие 120 метеоров в час.

Геминиды уникальны, потому что они являются результатом астероида. не комета.

Астероид известен как 3200 Фаэтон, и он был открыт еще в 1985 году. Его орбита приближает его к Солнцу, чем Меркурий, прежде чем он пролетел мимо орбите Марса, и каждую середину декабря материал астероида пересекает орбиту Земли, вызывая метеорный поток Геминиды.

Пока точно не известно, как материал астероида попадает в метеороидный поток, но это уже что-то которое изучает НАСА.

Геминиды названы в честь созвездия Близнецов, которое расположено между созвездиями Тельца и Рака и, по-видимому, является источником метеорного дождя в ночном небе.

Хотя метеорный поток наиболее заметен в северном полушарии, он также виден и в южном полушарии, хотя там может быть немного меньше метеоров.

Метеорный дождь Геминиды лучше всего наблюдается около 2 часов ночи по вашему местному времени. время, потому что его сияющая точка – точка на нашем небе, из которой, кажется, исходят метеоры – в это время является самой высокой на небе.

Просто не забудьте дать себе около 20 минут, чтобы позволить вашим глазам привыкнуть к темноту, а затем время просмотра около часа.

Чтобы узнать лучшее местное время и место для наблюдения за Близнецами, зайдите на веб-сайт «Время и дата».

logo