Шокирующие масштабы киберзапугивания среди детей раскрыты в большом докладе

Шокирующие масштабы киберзапугивания среди детей раскрыты в большом докладе

Около 16 процентов детей в возрасте от 11 до 15 лет подверглись киберзапугиванию в 2022 году по сравнению с 13 процентами четыре года назад, говорится в среду в европейском отчете ВОЗ, охватывающем 44 страны.

«Этот отчет является тревожным сигналом. Призываем всех нас бороться с издевательствами и насилием, когда бы и где бы они ни происходили», — заявил в своем заявлении директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Пятнадцать процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались киберзапугиваниям. по крайней мере один раз за последние месяцы, согласно исследованию под названием «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья».

В агентстве ООН отметили, что пандемия изменила поведение подростков по отношению друг к другу.

>

«Виртуальные формы насилия со стороны сверстников стали особенно актуальными с начала пандемии Covid-19, когда мир молодых людей стал все более виртуальным во время изоляции», — говорится в докладе.

Другие виды издевательств оставался в целом стабильным с незначительным ростом.

Одиннадцать процентов мальчиков и девочек сообщили, что подвергались издевательствам в школе по крайней мере два или три раза в месяц за последние пару месяцев по сравнению с 10 процентами четыре года назад. .

Шесть часов экранного времени

Самый высокий уровень киберзапугивания наблюдался среди мальчиков в Болгарии, Литве, Молдове и Польше, а самый низкий уровень был зарегистрирован в Испании, сообщает ВОЗ. без предоставления подробных данных.

«Поскольку молодые люди проводят в Интернете до шести часов каждый день, даже небольшие изменения в уровне издевательств и насилия могут иметь серьезные последствия для здоровья и благополучия тысяч людей. «, — сказал Клюге.

Один подросток из восьми признался, что подвергал других киберзапугиванию, что на три процентных пункта больше, чем в 2018 году, говорится в отчете.

Число подростков, которые участвовали в физических драках, тем временем осталось стабильный в течение четырехлетнего периода на уровне 10–14 процентов для мальчиков и шести процентов для девочек.

Исследование основано на данных 279 000 детей и подростков из 44 стран Европы, Центральной Азии и Канады.

В большинстве мест киберзапугивание достигло пика, когда детям было 11 лет для мальчиков и 13 лет для девочек.

Социально-экономический статус родителей мало повлиял на поведение детей, говорится в отчете.

В докладе говорится, что в большинстве мест киберзапугивание достигало пика, когда детям было 11 лет для мальчиков и 13 лет для девочек.

Социально-экономический статус родителей мало повлиял на поведение детей.

p>

Однако Канада была исключением, где менее благополучная молодежь с большей вероятностью подвергалась издевательствам.

Там 27 процентов девочек, принадлежащих к 20 процентам наименее обеспеченных семей, заявили, что подвергались издевательствам. в школе, по сравнению с 21 процентом девочек из 20 процентов наиболее богатых семей.

Отмечая, что проблема широко распространена, в докладе содержится призыв к более активным усилиям по повышению осведомленности.

«Более необходимы инвестиции в мониторинг различных форм насилия со стороны сверстников», — говорится в сообщении.

«Существует также острая необходимость просвещать молодых людей, семьи и школы о формах киберзапугивания и его последствиях, одновременно регулируя социальные сети, чтобы ограничить подверженность киберзапугиванию», — заключили в докладе.

© Agence France-Presse

logo