Индия только что высадилась на Луне. На этих выходных он запустит космический корабль к Солнцу

Индия только что высадилась на Луне. На этих выходных он запустит космический корабль к Солнцу Artist’s impression of Aditya-L1.

Через несколько дней после того, как Индийское космическое агентство стало первой страной, которая приземлила корабль вблизи практически неисследованного южного полюса Луны, в понедельник заявило, что запустит спутник для исследования Солнца.

«Запуск Адитьи- L1, первая индийская космическая обсерватория для изучения Солнца, запланирована на 2 сентября», — сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) в X, ранее известной как Twitter.

Адитья, что означает «Солнце». » на хинди, будет выведен на гало-орбиту в области космоса на расстоянии около 1,5 миллиона километров (930 000 миль) от Земли, что обеспечит кораблю постоянный четкий обзор Солнца.

«Это обеспечит большее преимущество наблюдения за солнечной активностью и ее влиянием на космическую погоду в режиме реального времени», — заявили в ISRO.

p>

Космический корабль будет нести семь полезных грузов для наблюдения за внешними слоями Солнца, известными как фотосфера и хромосфера, в том числе с помощью детекторов электромагнитного поля и поля частиц.

Среди нескольких целей он будет изучать движущие силы космической погоды, в том числе для лучшего понимания динамики солнечного ветра.

Хотя НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) ранее разместили орбитальные аппараты для изучения Солнца, это будет первая подобная миссия для Индии. .

Беспилотный аппарат «Чандраян-3» (на санскрите «Мункрафт») приземлился на поверхности Луны на прошлой неделе, в результате чего Индия стала лишь четвертой страной после США, России и Китая, успешно приземлившейся на Луне.

Это стало последней вехой в амбициозной, но недорогой космической программе Индии, вызвав празднование в самой густонаселенной стране мира.

​Индия имеет сравнительно малобюджетную космическую программу, но есть одна которая значительно выросла в размерах и импульсе с тех пор, как в 2008 году она впервые отправила зонд на орбиту Луны.

​Эксперты говорят, что Индия может снизить затраты, копируя и адаптируя существующие технологии, а также благодаря обилию высококлассных технологий. квалифицированные инженеры, которые зарабатывают лишь часть заработной платы своих иностранных коллег.

​В 2014 году Индия стала первой азиатской страной, выведшей корабль на орбиту вокруг Марса, и планируется запустить трехдневный корабль с экипажем. миссия на орбиту Земли к следующему году.

​Он также планирует совместную миссию с Японией по отправке еще одного зонда на Луну к 2025 году и орбитальную миссию к Венере в течение следующих двух лет.

© Агентство Франс-Пресс

logo