Илон Маск рассказал о планах построить город на Марсе

Илон Маск рассказал о планах построить город на Марсе spacex-plan-po-kolonizatsii-marsa

В планах главы SpaceX Илона Маска — постройка на Марсе целого «города». Кроме того, на Международной астронавтической конференции, которая на этой неделе проходит в Гвадалахаре, из миллиона «марсонавтов» будут отобраны кандидаты для «самоподдерживающейся» экспедиции на Красную планету.

Как пояснил Маск, земляне располагают не таким уж большим выбором с точки зрения возможностей к жизни на других планетах. Так, ближайшая соседка Земли Венера напоминает «ванну с кислотой», а луны Юпитера и Сатурна, где теоретически может существовать жизнь, располагаются слишком далеко. А потому Марс является идеальным «полигоном» для перехода человечества к жизни в космосе, и в этом ему поможет именно SpaceX.

По словам главы SpaceX, в данном вопросе Марс имеет целый ряд преимуществ. В прошлом Красная планета была похожа на Землю, здесь есть запасы воды и газов – потенциальные источники возвращения на Марс океанов и атмосферы. Да и нынешний состав атмосферы планеты и так позволяет выращивать здесь растения (при условии, если сжать марсианский воздух, который содержит важнейшие вещества для флоры – азот и углекислоту).

Маск убежден, что полет на Марс не должен ограничиваться одной лишь экспедицией – это недопустимо дорого для колонизационных проектов. А потому необходимо создание на Марсе «самоподдерживающегося» города, самостоятельной цивилизации из миллиона людей. При этом себестоимость полетов на Красную планету сократится на 5 000 000 %.

Инженеры SpaceX уже приступили к реализации «марсианской программы», включающей в себя разработку технологий по выработке и использованию «возобновляемого» топлива и особых многоразовых кораблей.

«Возобновляемое» топливо является одним из основных пунктов данной программы, поскольку производство топлива на Марсе, заправка или дозаправка кораблей на орбите Земли сократит расходы на отправку грузов на Красную планету в 5-10 раз. К тому же многоразовое использование кораблей еще больше уменьшит эти расходы.

Также SpaceX разрабатывает корабль для «колонизации» Марса. Планируется, что его размеры будут действительно гигантскими: вместимость корабля составит порядка 100- 200 пассажиров и 450 тонн полезного груза.

Credit: Óscar Gutiérrez/CNET

Стоимость полета будет приравнена к суммам, которые жители США платят на покупку дома.

Размер и масса ракеты, которая будет выводить корабль на орбиту, сравнимы с легендарным «Сатурном V», отправлявшим корабли проекта «Аполлон» на Луну. При этом за счет инженерных новаций SpaceX и новых двигателей Rapto ее тяга и полезная нагрузка в 3-5 раз превысят эти параметры по сравнению с «Сатурном».

В качестве первой ступени и разгонного блока выступит увеличенная копия ракеты «Falcon 9», посредством которой корабль будет выводиться на орбиту и осуществляться посадка на Земле.

Основу топлива составит метан, следы которого уже были найдены на Марсе, а его молекулы достаточно дешево и безопасно можно производить на Красной планете. Окислителем выступит кислород, произвести который на Марсе также не составит никакого труда. Чтобы сохранять эти вещества, SpaceX разработает специальные баки из углеволокна, захватив которые на орбите корабль-челнок сможет заправиться при взлете с поверхности Земли и при полете на Марс.

В ближайшие 40-100 лет корабли совершат к Марсу несколько тысяч полетов, доставив туда порядка миллиона колонистов.

Маск планирует, что первый «частный» полет на Марс, будет осуществлен другим кораблем — новой версией космического корабля Dragon — в 2022 году (задолго до того, как туда планирует отправиться НАСА).

«История показывает, что в будущем обязательно произойдет какое-то апокалиптическое событие, и я надеюсь, вы согласитесь, что стать мультипланетарным видом это правильно». — заявил Маск.

Источники: CNET РИА

logo