Хаббл запечатлел тактику «бей и беги» в галактическом масштабе

Хаббл запечатлел тактику «бей и беги» в галактическом масштабе Столкновение галактик

В 30 миллионах световых лет от Земли, две галактики сошлись в эпическом столкновении, и космический телескоп Хаббл запечатлел результат.

Столкновение было больше похоже на случайный удар между двумя соседними галактиками, NGC 4485 и NGC 4490, которые можно найти в созвездии Охотничьих псов. Учитывая расстояние этих галактик от нас, столкновение не было зафиксировано в реальном времени. Это случилось миллионы лет назад, но только сейчас мы его видим.

NGC 4490, спиральная галактика, является более крупным галактическим соседом NGC 4485, неправильной галактики без определенной формы. Спиральная галактика проходила мимо неправильной галактики, когда произошло столкновение. Гравитация большой галактики изогнула структуру газа, пыли и звезд в NGC 4485.

Теперь галактики удаляются друг от друга, и гравитационная сила меняет форму каждой из них. Между двумя галактиками существует поток звезд и газа длиной 25 000 световых лет.

На снимке, полученном Хабблом, правая сторона NGC 4485 яркая, с голубыми звездами и розовыми  туманностями, означая, что происходит активный процесс звездообразования. Слева — остатки ее структуры, которая обычно развивалась до столкновения.

Справа внизу — намек на убегающую NGC 4490.

К голубых звезд короткая продолжительность жизни, они быстро сгорают и взрываются. Но эти взрывы также выпускают материалы и тяжелые элементы в космос, что приводит к созданию новых звезд.

Такие столкновения были обычным явлением в ранней Вселенной, когда она была меньше и галактики находились в непосредственной близости друг от друга, постоянно сталкиваясь друг с другом.

Это изображение, наряду с другими уникальными видами нашей галактики, снятыми Хабблом, проливает свет на эволюцию галактики.

Источники: Credit: ESA/Hubble Information Centre

logo