Хаббл запечатлел потрясающее «кольцо Эйнштейна»

Хаббл запечатлел потрясающее «кольцо Эйнштейна» кольцо Эйнштейна

Гравитация — это таинственный клей, который связывает Вселенную воедино, но не предел ее прелести. Мы также можем использовать искажение пространство-времени, чтобы видеть далекие объекты, которые в противном случае было бы гораздо труднее различить.

Явление называется гравитационным линзированием, эффектом, предсказанным Эйнштейном, и оно прекрасно проиллюстрировано в новом выпуске снимков космического телескопа Хаббла.

В центре изображения (ниже) находится блестящее, почти идеальное кольцо с надвинутыми на него четырьмя яркими пятнами, которые обвивают еще две точки с золотым сиянием.

(ESA/Hubble & NASA, T. Treu; Acknowledgment: J. Schmidt)

Это называется кольцом Эйнштейна, и яркие точки — это не шесть галактик, а три: две в центре кольца и один квазар за ним, его свет искажается и увеличивается, когда он проходит через гравитационное поле двух галактик.

Иллюстрация гравитационного линзирования. (NASA, ESA & L. Calçada)

Поскольку масса двух галактик на переднем плане настолько велика, это вызывает гравитационное искривление пространства-времени вокруг пары. Любой свет, который затем проходит через это пространство-время, следует кривизне и попадает в наши телескопы в смазанном и искаженном виде, но также в увеличенном виде.

Как оказалось, это действительно полезный инструмент для исследования дальних и ближних уголков Вселенной. Все, что обладает достаточной массой, может действовать как гравитационная линза.

Таким образом, гравитационные линзы могут позволить нам взвешивать галактики и скопления галактик, что, в свою очередь, может помочь нам найти и нанести на карту темную материю — таинственный невидимый источник массы, который создает дополнительную гравитацию.

Источники: Фото: (ESA/Hubble & NASA, T. Treu; Acknowledgment: J. Schmidt)

logo