Шимпанзе научились добывать подземный корм при помощи инструментов

Шимпанзе научились добывать подземный корм при помощи инструментов 1

Согласно исследованию, опубликованному 15 мая 2019 года в журнале открытого доступа PLOS ONE by Alba, шимпанзе, находящиеся в неволе, вполне могут пользоваться инструментами для поиска подземных кормов даже в том случае, если их этому не дрессировали. Авторами исследования является группа ученых под руководством Мотес-Родриго и его коллега, режиссер Адриана Эрнандес-Агилар из Университета Осло.

Недавние исследования показали, что дикие шимпанзе и бородатые капуцины способны использовать инструменты для раскопок подземных кормов, таких как корни растений и клубни, что начисто опровергает более ранние гипотезы о том, что данное поведение было свойственно только людям и их древним предкам — гомининов. В этом исследовании авторы изучили каким образом шимпанзе используют инструмент для того, чтобы лучше понять, каким образом могло развиться поведение при раскопках пищи.

Мотес-Родриго и его коллеги наблюдали за колонией из десяти шимпанзе (пан троглогитов), живущих на островном ограждении в зоопарке Кристиансанн в Норвегии, восемь из которых родились в неволе и никто из которых ранее не занимался раскопками. Авторы вырыли пять маленьких отверстий и поместили в каждую целые плоды, сначала оставив отверстия открытыми, чтобы предупредить шимпанзе о фруктах, а затем заполнили каждую лунку. Сначала авторы предоставили готовые инструменты из дерева; а во втором эксперименте они уже не предоставляли готовые инструменты для раскопок.

Девять из десяти шимпанзе успешно выкопали захороненные фрукты хотя бы один раз, причем восемь шимпанзе решили использовать для этого инструменты, а не голые руки. Когда шимпанзе не давали готовые инструменты, они собирали свои инструменты из растительности острова. Авторы наблюдали, как шимпанзе повторно использовали определенные инструменты, а также выбирали длинные инструменты вместо более коротких для поведения при раскопках. Помимо того, что авторы отметили шесть различных типов поведения при раскопках, авторы также наблюдали, как шимпанзе по очереди выкапывали яму и даже делили фрукты после извлечения.

Авторы предупреждают, что результаты эксперимента с шимпанзе в неволе не могут быть точно экстраполированы на дикие популяции; и что современные обезьяны не должны рассматриваться просто как «живое ископаемое» — заменитель предков гоминина. Тем не менее, они предполагают, что ранние гоминины, возможно, работали над тем, как использовать простые инструменты для сбора подземной пищи, подобно этим шимпанзе.

logo