Гигантское пятно пересекает Солнце, и вам даже не нужен телескоп, чтобы его увидеть

Гигантское пятно пересекает Солнце, и вам даже не нужен телескоп, чтобы его увидеть A picture of the Sun on May 23.

Солнечное пятно, в четыре раза превышающее размер Земли, прямо сейчас находится на одной линии с Солнцем, и оно настолько велико, что, по словам астронома, его можно увидеть невооруженным глазом — при условии, что у вас есть подходящее оборудование для безопасного наблюдения за ним.

Астроном Бум-Сук Йеом из Южной Кореи посоветовал астрономам-любителям использовать очки для затмения с линзами, блокирующими 100 процентов УФ- и инфракрасных лучей Солнца для защиты глаз.

» Гигантское солнечное пятно пересекает диск Солнца, и я мог ясно видеть его в солнцезащитных очках», — сказал Ём на сайте spaceweather.com, добавив: «Осторожно! Вы должны использовать солнцезащитные очки или солнечные фильтры, чтобы защитить глаза».

Солнечное пятно, обведенное красным, со стрелкой, указывающей на него.
Снимок Солнца 23 мая. По поверхности Солнца проходит солнечное пятно, настолько большое, что его можно увидеть невооруженным глазом, если у вас есть подходящее оборудование. (SDO/NASA)

Не смотрите прямо на Солнце

Наблюдатели из Нью-Джерси, Нью-Йорка, Пенсильвании и Небраски смогли сфотографировать солнечные пятна без очков в понедельник, так как дым от близлежащих лесных пожаров служил естественным фильтром для заходящего Солнца, согласно spaceweather.com

Но смотреть прямо на Солнце без соответствующих очков чрезвычайно опасно, так как ультрафиолетовый свет от Солнце может сжечь сетчатку и оставить необратимые повреждения.

Любители солнца могут купить солнцезащитные очки в Интернете, но не забудьте найти их на официальном веб-сайте, таком как список поставщиков безопасных солнечных фильтров и средств просмотра Американского астрономического общества. чтобы убедиться, что очки прошли надлежащее тестирование.

Солнце готовится к пику активности

Эксперты внимательно следят за этим конкретным солнечным пятном, называемым AR3310, в то время как он обращен к Земле.

Солнечные пятна — это области, где магнитные поля Солнца могут быть особенно активны. Когда эта вспышка вращалась вокруг Солнца, она произвела значительную солнечную вспышку, гигантский взрыв, который посылает энергию, свет и высокоскоростные частицы в космос.

Эта вспышка была зарегистрирована как высокая М-уровня, второй по величине уровень по шкале, классифицирующей солнечные вспышки по силе.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований, которое отслеживает космическую погоду, заявило, что существует 20-процентная вероятность того, что пятно Согласно spaceweather.com, вспышка такого размера может вызвать мощную вспышку X-класса, пока она все еще обращена к Земле.

Вспышка такого размера может вызвать отключение радиосвязи, что влияет на авиацию, и длительные радиационные бури.

p>

Эти радиационные бури могут принести красивое полярное сияние, но они также могут повлиять на электрические сети и трубопроводы, если вспышка направлена ​​прямо на нас.

Это последнее из серии замечательных явлений, увиденных на Солнце в последние месяцы. В настоящее время Солнце готовится к пиковой активности в своем 11-летнем цикле, во время которого более вероятно появление солнечных пятен, подобных этому.

График, показывающий колебания количества солнечных пятен с течением времени.
Диаграмма показывает количество солнечных пятен на Солнце по годам. Солнце достигает пика активности, которое происходит примерно каждое десятилетие, что побуждает его отображать больше солнечных пятен. (NOAA)

За последние месяцы мы видели полярные сияния, видимые вплоть до Нью-Мексико, водопады солнечной плазмы, солнечные торнадо, мощные выбросы корональной массы и геомагнитные бури. В ближайшие месяцы, вероятно, будет больше активности.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo