Самый большой айсберг в мире только что откололся от Антарктиды

Самый большой айсберг в мире только что откололся от Антарктиды самый большой айсберг в мире

Европейское космическое агентство (ESA) заявило в среду, что айсберг размером в 70 раз больше Манхэттена откололся от шельфового ледника Ронне в Антарктиде, что сделало его самым большим айсбергом в мире.

Спутниковые снимки запечатлели момент, когда он откололся от ледяного покрова, как показано в твите ниже:

Продолговатый айсберг, названный A76, теперь плывет в море Уэдделла.

ЕКА сообщило, что его длина составляет около 169 км, ширина — 24 км, а площадь поверхности составляет 4320 квадратных километров.

По последним имеющимся данным, это примерно в 72 раза больше площади Манхэттена.

Хотя новый айсберг в настоящее время является рекордсменом по величине в мире, он даже не входит в десятку крупнейших айсбергов в истории, сообщает New Scientist.

A68a, айсберг размером 6000 квадратных километров — размером с Делавэр — держал рекорд до декабря 2020 года, когда он распался.

Затем он передал право лидерства A23A, айсбергу, который откололся от Антарктиды в 1986 году и имел площадь 4000 квадратных километров.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый большой из когда-либо существовавших айсбергов был обнаружен в Южном океане в 1958 году. Считалось, что его площадь 30 000 квадратных километров, хотя это была оценка, поскольку у ученых в то время не было спутниковых снимков.

New Scientist сообщил, что, поскольку айсберг откололся от шельфового ледника Ронне, это не вызывает серьезного беспокойства.

По словам Алекс Брисборн, гляциолог Британской антарктической службы, изменение климата не сильно влияет на этот район, и этот шельфовый ледник высвобождает айсберги как часть своего естественного цикла.

Шельфовый ледник Ронне плавает над океаном, поэтому, даже если айсберг полностью растает, это не повлияет на уровень моря, как кубик льда не меняет уровень воды в стакане, сообщает CNN.

Тем не менее, в зависимости от того, куда он плывет, айсберг может доставить неудобства.

Эта статья изначально была опубликована Business Insider.

logo