Повышение уровня моря: виноваты люди, а не изменения орбиты Земли

Повышение уровня моря: виноваты люди, а не изменения орбиты Земли 11

По результатам нового исследования, американские ученые объявили, что повышение уровня моря является следствием человеческой деятельности, а не орбитальных отклонений Земли.

Исследования, опубликованные учеными из Университета Рутгерса, подтверждают связь между современным подъемом уровня моря и деятельностью человека. Согласно статье в журнале Science Advances, смещение орбиты Земли сыграло большую роль в изменении климата миллионы лет назад.

Однако сегодня ученые в подавляющем большинстве соглашаются с тем, что изменение климата обусловлено антропогенным глобальным потеплением и выбросом парниковых газов.

Климатологи из Университета Рутгерса обнаружили, что в прошлом Земля подверглась почти безледному периоду с уровнями углекислого газа (CO2), не намного выше, чем сегодня. Ученые также обнаружили ледниковые периоды за последние 66 миллионов лет во времена, ранее считавшиеся свободными ото льда. Вот что сообщил ведущий автор исследования Кеннет Миллер:

«Наша команда показала, что история оледенения Земли была более сложной, чем считалось ранее. Хотя уровни углекислого газа оказали важное влияние на периоды без льда, небольшие изменения в орбите Земли были доминирующим фактором с точки зрения изменения объема льда и уровня моря вплоть до наших дней».

По данным американского космического агентства NASA, циклы могут влиять на климат Земли в течение «очень длинных промежутков времени, от десятков тысяч до сотен тысяч лет. Но повышение уровня моря в последние десятилетия ускоряется, и ученые считают, что виновато влияние человеческой деятельности на климат.

Современное изменение климата объясняется массовым выбросом парниковых газов, вызванным промышленной революцией в 19 веке. Исследование Рутгерса реконструировало историю уровня моря и оледенения Земли с конца эры динозавров — около 66 миллионов лет назад.

Исследование также показало, что в свободном ото льда мире уровень моря может повыситься на 66 метров. Ученые оценили средний глобальный уровень моря на основе глубоководных геохимических данных.

Исследование показало, что периоды почти безледового состояния 17 миллионов и 13 миллионов лет назад произошли, когда атмосферные уровни CO2 были немного выше, чем сегодня.

CO2 является критическим парниковым газом, приводящим к изменению климата: в апреле 2020 года уровень атмосферы достиг 423 частей на миллион Тем не менее, исследование также показало, что ледниковые периоды имели место, когда планета считалась свободной ото льда в период от 48 миллионов до 34 миллионов лет назад.

«Мы демонстрируем то, что несмотря на влияние двуокиси углерода в атмосфере на свободные ото льда периоды на Земле, изменения объема льда и уровня моря до воздействия человека были связаны, прежде всего, с незначительными изменениями орбиты Земли и расстояния от Солнца».

logo